Ваши инве$тиции
11.08.2014

В пятницу нефть Brent откатилась до $105,02 за баррель

В пятницу, 8 августа 2014 года, мировые цены на нефть закрылись без единой тенденции после роста накануне. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились на $0,31 - до $97,65 за баррель (+0,32%), поднимаясь в ходе торгов до отметки $98,45. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE, напротив, снизились на $0,42 - до $105,02 за баррель (-0,40%), хотя в течение дня достигали уровня $106,85. В результате спрэд между сентябрьскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $7,37.

Давление на котировки нефти в Европе оказывал противоречивый новостной фон. На этой неделе Россия ввела ответные санкции в отношении США, Евросоюза, Японии и Австралии, а в пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о возможном прекращении транзита газа и полетов российских самолетов через территорию страны. В то же время снижению геополитической напряженности способствовало выступление секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Он заявил, что Россия заинтересована в мирном разрешении конфликта на Украине и продолжит «предпринимать все усилия для скорейшей деэскалации напряженности».

Также в пятницу президент США Барак Обама заявил, что американские вооруженные силы не планируют сухопутной операции в Ираке. Это заявление последовало вскоре после нанесения ВВС США ударов по позициям боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

Макроэкономическая статистика, опубликованная в пятницу, оказалась позитивной. В Китае экспорт в июле вырос на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в США товарные запасы компаний оптовой торговли в июне увеличились на 0,3% по сравнению с маем (прогноз: +0,6%). Однако инвесторов разочаровало то, что Банк Японии отказался от расширения стимулирующих программ.

Сегодня утром цены на нефть растут по обе стороны Атлантического океана: сентябрьские фьючерсы на WTI к 7.15 мск повысились на $0,39 - до $98,04 за баррель (+0,40%), а сентябрьские фьючерсы на Brent - на $0,23 до $105,25 (+0,22%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Котировки нефти откатываются от локальных максимумов»,

«Конфликт Запада с Россией поддержал котировки нефти»,

«Brent пробила отметку в $105 за баррель»,

«Нефть не выдержала негатива из Европы и России»,

«Цены на нефть растут на позитивных данных по запасам в США»,

«Запасы бензина в США упали на 4,4 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: