Ваши инве$тиции
05.12.2012

Опасения «бюджетного обрыва» вновь «придавили» цены на нефть

Во вторник, 4 декабря 2012 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на $0,59 до $88,50 за баррель (-0,66%). Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,08 - до $109,84 за баррель (-0,97%). В результате спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $21,34. Российская нефть во вторник закрылась в еще более заметном минусе: фьючерсы UR-12.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS рухнули на $2,39 - до $108,37 за баррель (-2,16%).

Давление на котировки нефти во вторник по-прежнему оказывали опасения по поводу «бюджетного обрыва» (резкого сокращения госрасходов американского правительства), что может привести в лучшем случае к заметному замедлению темпов роста крупнейшей экономики мира. Вчера представители Республиканской партии США опубликовали план сокращения дефицита национального бюджета на $2,2 трлн. в течение 10 лет. По мнению республиканцев, добиться поставленной задачи возможно в первую очередь за счет сокращение расходов на социальные программы и медицину (на $0,9 трлн.) и увеличения налоговых поступлений (на $0,8 трлн.). Однако этот план уже раскритиковала Демократическая партия США.

Дополнительным негативом стало сообщение международного рейтингового агентства Fitch Ratings о снижении прогноза темпов роста мировой экономики в ближайшие три года. Согласно новой оценке, в 2012 году совокупный ВВП мира увеличится лишь на 2% (предыдущий прогноз предполагал рост на 2,1%), в 2013 году - на 2,4% (2,6%), в 2014 году - на 2,9% (3%). При этом аналитики Fitch уверены, что начавшаяся в этом году рецессия в Еврозоне продолжится и в 2013 году. В то же время в агентстве отметили, что США удастся избежать «бюджетного обрыва», однако существенное сокращение дефицита бюджета все же окажет определенное влияние на темпы роста американской экономики.

В то же время позитивно было воспринято решение Экофин (совет министров экономики и финансов Евросоюза) согласиться с давно обсуждавшимся предложением о предоставлении Греции двухлетней отсрочки в сокращении бюджетного дефицита. Теперь самая проблемная страна Еврозоны должна будет урезать «дыру» в казне до 3% ВВП лишь к 2016 году, а не к 2014 году, как предполагалось условиями предоставления второго пакета финансовой помощи. Ранее Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) также пошла на послабления для Греции, повысив целевые показатели по сокращению национального госдолга до 124% к 2020 году вместо первоначально заданного уровня в 120% ВВП.

На этом фоне поддержку котировкам нефти оказывало также продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $ 1,31. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник упал до 79,64.

Сегодня утром цены на нефть вновь начали расти: январские фьючерсы на WTI к 11.35 PM CST подорожали на $0,32 - до $88,82 за баррель (+0,36%), а январские фьючерсы на Brent - на $0,15 до $109,99 (+0,14%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Негатив из США привел к падению котировок нефти»,

«В ноябре нефть марки Brent выросла на 2,3%»,

«Нефть продолжает расти»,

«Нефть выросла на позитиве из Европы и США»,

«Снижение цен на нефть продолжилось»,

«Запасы бензина в США резко выросли».

←Назад
Поделиться: