Ваши инве$тиции
04.12.2012

Негатив из США привел к падению котировок нефти

В понедельник, 3 декабря 2012 года, мировые цены на нефть закрылись без единой тенденции после двухдневного роста в конце прошлой недели. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $0,18 до $89,09 за баррель (+0,2%). Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE, напротив, снизились на $0,31 - до $110,92 за баррель (-0,28%). В результате спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $21,83. Российская нефть в понедельник закрылась в заметном плюсе: фьючерсы UR-12.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS выросли на $0,95 - до $110,76 за баррель (+0,87%).

Снижению цен на нефть способствовали в первую очередь вновь возросшие опасения по поводу «бюджетного обрыва» в США и неблагоприятная макроэкономическая статистика. Представители республиканской партии вчера отклонили предложение администрации президента-демократа США Барака Обамы о повышении налогов на состоятельных граждан, в то время как глава американского казначейства Тимоти Гайтнер раскритиковал встречное предложение республиканцев о сокращении расходов на медицину. Если республиканцам и демократам не удастся придти к соглашению, расходы американского бюджета будут урезаны «автоматически», а «бюджетный обрыв» грозит американской экономике в лучшем случае замедлением темпов роста, а в худшем случае - новой рецессией. Кроме того, Институт управления поставками (ISM) вчера сообщил, что индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США упал с 51,7 пункта в октябре до 49,5 пункта в ноябре, в то время как аналитики ожидали лишь умеренного снижения до 51,4 пункта. Падение индекса деловой активности ниже 50 пунктов свидетельствует о замедлении экономики.

Однако от более глубокой «просадки» котировки нефти спасли новости из Китая и Европы. Вчера Национальным бюро статистики и Китайская федерация логистики и закупок сегодня сообщили, что индекс менеджеров по снабжению для обрабатывающей промышленности повысился с 50,4 пункта в октябре до 50,5 пункта в ноябре, в то время как прогноз изменений не предполагал. Позитивно была воспринята инвесторами и публикация параметров программы обратного выкупа гособлигаций Греции, которая должна позволить этой стране добиться снижения долговой нагрузки. В то же время давление на цены оказывало сообщение министерства экономики Испании об официальном обращении к Евросоюзу за финансовой помощью для рекапитализации банковского сектора. Хотя запрошенная сумма составляет всего 39,5 млрд. евро вместо 60 млрд. евро, о которых ранее заявлял Мадрид и 100 млрд. евро, одобренных летом этого года Еврогруппой (совет министров финансов Еврозоны), обращение Испании в очередной раз напомнило инвесторам, что с долговым кризисом европейским властям пока не удалось справиться.

Поддержку котировкам нефти оказывало также продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $ 1,306. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник упал до 79,88.

ИА «Саминвестор».

В тему: «В ноябре нефть марки Brent выросла на 2,3%»,

«Нефть продолжает расти»,

«Нефть выросла на позитиве из Европы и США»,

«Снижение цен на нефть продолжилось»,

«Запасы бензина в США резко выросли»,

«Нефть снижается второй день подряд».

←Назад
Поделиться: