Ваши инве$тиции
24.10.2012

Нефть вновь рухнула под давлением негатива из Европы и США

Во вторник, 23 октября 2012 года, мировые цены на нефть закрылись мощным снижением четвертый торговый день подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI рухнули на $1,98 - до $86,67 за баррель (-2,23%). Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE, снижавшиеся шестую сессию подряд, упали на $1,19 - до $108,25 за баррель (-1,09%). В результате спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent подскочил до $21,58. Российская нефть во вторник также закрылась в существенном минусе четвертый торговый день подряд: декабрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $2,15 - до $105,07 за баррель (-2,01%), а фьючерсы UR-11.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS рухнули на $2,66 до $106,72 за баррель (-2,43%).

Снижение котировок нефти во вторник способствовали многочисленные негативные новости, поступавшие в основном из Еврозоны. После того, как на прошлой неделе фактически безрезультатно завершился саммит глав государств Евросоюза, а в понедельник Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила о том, что госдолг стран Еврозоны в 2011 году вырос, в центре внимания оказалась Испания. Вечером в понедельник международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило ступени рейтинги пяти испанских регионов до минимального инвестиционного уровня, учтя то, что четыре из них уже обращались за финансовой помощью к центральным властям страны.

Во вторник испанское правительство сообщило, что бюджет дефицита Испании в 2012 году окажется намного выше запланированного уровня в 6,3% ВВП и достигнет 7,3% ВВП (годом ранее, согласно уточенным данным Евростата, «дыра» в казне составляла 9,4%). Вчера же Банк Испании заявил, что в IV квартале ВВП страны упадет на 1,7% в годовом выражении (в III квартале, согласно предварительным данным, спад составил 1,3%). Это свидетельствует о том, что рецессия, формально начавшаяся еще в последнем квартале 2011 года, окажется более длительной и глубокой, чем предполагалось первоначально. Вдобавок рост доходности по испанским долговым обязательствам вчера возобновился.

Давление на котировки нефти оказывало также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро упала ниже отметки $1,298. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 79,98.

Ситуация за пределами Еврозоны рынки также не радовала. На этой неделе Citigroup снизила прогноз по темпам роста ВВП Китая в 2012 году с 7,9% до 7,7%, хотя аналитики банка не исключили возможность ускорения экономического роста до 7,8% в IV квартале. Федеральный резервный банк Ричмонда вчера сообщил, что зафиксировал резкое снижение деловой активности в экономике округа: композитный индекс деловой активности упал с 4 пунктов в сентябре до -7 пунктов в октябре, индекс для сферы услуг - с 11 пунктов до 3 пунктов, а индекс поставок в обрабатывающей промышленности округа - с 9 пунктов до -9 пунктов.

Однако падение цен в Европе сдерживалось новостями из Ирана. Вчера министр нефти этой страны Ростам Касеми заявил, что в случае ужесточения экономических санкций Иран полностью прекратит экспорт нефти, добавив, что Тегеран уже разработал план спасения экономики на случай полной потери нефтяных доходов. Заявление Касеми стало очередным раундом в противостоянии США и Евросоюза с Ираном, которые западные страны подозревают в разработке собственного ядерного оружия. Введение эмбарго на поставки иранской нефти и возможность начала полномасштабного военного конфликта в регионе Персидского залива приводят к обострению опасений по поводу дефицита топлива на мировых рынках, провоцируя тем самым рост цен.

Сегодня утром цены на нефть вновь пытаются скорректироваться после затяжного падения: декабрьские фьючерсы на WTI к 09.54 PM CST подросли на $0,42 - до $87,09 за баррель (+0,48%), декабрьские фьючерсы на Brent - на $0,45 до $108,70 (+0,42%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «На рынке нефти начался обвал котировок»,

«Нефть держится в "красной зоне"»,

«Нефть продолжает снижаться»,

«Вечером нефть дешевеет в США и дорожает в Европе»,

«Котировки нефти в Европе возобновили снижение»,

«Отсутствие позитива из Европы и США обвалило цены на нефть».

←Назад
Поделиться: