Ваши инве$тиции
17.10.2012

Нефть подросла в США и снизилась в Европе

Во вторник, 16 октября 2012 года, мировые цены на нефть закрылись без единой тенденции. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $0,24 - до $92,09 за баррель (+0,26%), декабрьские фьючерсы - на $0,22 до $92,54 за баррель (+0,24%). Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,73 - до $115,07 за баррель (-0,63%), декабрьские фьючерсы - на $0,40 до $114,00 за баррель (-0,35%). В результате спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $22,98. Российская нефть во вторник также закрылась без единой тенденции: декабрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $0,87 - до $112,53 за баррель (-0,77%), а фьючерсы UR-11.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS выросли на $0,98 до $112,52 за баррель (+0,88%).

В течение всего дня котировки нефти существенно колебались под давлением противоречивых новостей из Европы, США и с Ближнего Востока. После введения новых санкций Евросоюза против Ирана, обвиняемого в попытке создания собственного ядерного оружия, МИД страны заявил, что решение европейцев не повлияет на дальнейшие работы в области атомной энергетики. Ранее Тегеран выступали с предложением возобновить переговоры по этому вопросу и отказаться от собственного производства обогащенного урана, если Ирану будут гарантированы его поставки для нужд атомных электростанций. В результате напряженность вокруг «иранской проблемы» и возможного дефицита нефти в случае начала масштабного военного конфликта на Ближнем Востоке заметно снизилась.

Макроэкономическая статистика, выходившая во вторник, оказалась в основном позитивной. В Германии индекс экономических ожиданий ZEW вырос с -18,2 пункта в сентябре до -11,5 пункта в октябре (прогноз: -15 пунктов). Инфляция в Еврозоне в сентябре составила 0,7% по сравнению с августом, а в годовом выражении - на 2,6% (прогноз: +0,8% и +2,7% соответственно). Инфляция в Великобритании в сентябре замедлилась - индекс потребительских цен повысился на 0,4% по сравнению с августом и на 2,2% в годовом выражении.

Инфляция в США, напротив, превзошла прогнозы: индекс потребительских цен в сентябре вырос на 0,6% по сравнению с августом, а в годовом выражении - на 2% (прогноз: +0,5% и +1,9% соответственно). Во второй половине дня поддержку рынкам оказывало сообщение Федеральной резервной системы (ФРС) США о том, что промышленное производство в США в сентябре выросло на 0,4% по сравнению с августом, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 2,8%.

Росту нефти способствовало также снижение напряженности в Еврозоне по поводу ситуации в Испании. Вчера вечером стало известно, что  власти Германии готовы обсудить с Испанией условия предоставления финансовой помощи. При этом, по неофициальной информации, средства могут быть предоставлены в виде кредитной линии немецкого правительства в обход Европейского стабилизационного механизма (ESM), что избавит Испанию от необходимости ужесточать режим бюджетной экономии. Кроме того, Испания и Греция удачно разместили свои долговые обязательства - объем размещения оказался больше запланированного, а ставки немного снизились.

Поддержку котировкам оказывало также возобновившееся на этом фоне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,305. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник упал до 79,41.

Сегодня утром цены на нефть торгуются в незначительном минусе: ноябрьские фьючерсы на WTI к 09.58 PM CST подешевели $0,03 - до $92,06 за баррель (-0,03%), ноябрьские фьючерсы на Brent - также на $0,03 до $115,04 (-0,03%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть ушла в "красную зону"»,

«Котировки нефти вышли в положительную область»,

«Нефть Brent не дотянула до $116 за баррель»,

«Цены на нефть вновь устремились вниз»,

«Нефть начала отыгрывать потери»,

«Цены на нефть возобновили снижение».

←Назад
Поделиться: