Ваши инве$тиции
16.10.2012

Нефть Brent не дотянула до $116 за баррель

В понедельник, 15 октября 2012 года, мировые цены на нефть закрылись без единой тенденции. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI закончили день в символическом минусе, подешевев на $0,01 - до $91,85 за баррель (-0,01%), несмотря на то, что в ходе торгов «проваливались» до $89,79. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,18 - до $115,80 за баррель (+1,03%), хотя достигали в ходе торгов отметки $113,58, декабрьские фьючерсы - на $0,79 до $114,40 за баррель (+0,7%) после просадки до $112,46. В результате спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent подскочил до $23,95. Российская нефть в понедельник также закрылась без единой тенденции: ноябрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX не изменились, закрывшись на уровне $113,32 за баррель (0,0%), а фьючерсы UR-10.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS упали на $0,75 до $112,66 за баррель (-0,66%).

В понедельник торги на сырьевых рынках проходили в условиях высокой волатильности. В начале торгов котировки нефти резко снизились после того, как Иран предложил путь урегулирования конфликта с западными странами из-за своей ядерной программы, а Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило прогноз по росту мирового спроса на нефть. Однако еще до начала основных торгов котировки начали восстанавливаться благодаря позитивной макроэкономической статистике из Китая. В сентябре объем экспортных операций Китая вырос на 9,9% в годовом выражении, импорт - на 2,4% (прогноз: +5-5,5% и +2,4% соответственно), а положительно сальдо торгового баланса составило $27,67 млрд. Инфляция в сентябре в Китае замедлилась до 1,9% в годовом выражении, а индекс цен производителей упал на 3,6%. При этом замедление инфляции расширяет возможности китайских властей по стимулированию национальной экономики.

Во второй половине дня росту цен на нефть способствовало то, что министры иностранных дел Евросоюза на заседании в понедельник все же утвердили новые экономические санкции против Ирана, включая эмбарго на экспорт иранского газа, а также запрет на поставки в эту страну графита и алюминия. Позитивная американская статистика, опубликованная во второй половине дня, была поначалу воспринята неоднозначно. В сентябре розничные продажи в США выросли на 1,1% по сравнению с августом (прогноз: +0,8%), а в годовом выражении - на 5,4%. Розничные продажи без учета автомобилей в сентябре выросли на 1,1% и 4,8% соответственно. Ранее уже сообщалось о резком улучшении ситуации на рынке труда (в сентябре уровень безработицы в США упал до минимального с января 2009 года уровня - 7,8% экономически активного населения) и улучшении настроений потребителей (в октябре индекс настроений Мичиганского университета достиг пятилетнего максимума - 83,1 пункта). Все это породило опасения по поводу отказа Федеральной резервной системы (ФРС) США от новых стимулирующих мер.

Давление на котировки нефти оказывало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,295. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник повысился до 79,74.

Однако сегодня утром цены на нефть возобновили снижение: ноябрьские фьючерсы на WTI к 10.17 PM CST подешевели $0,22 - до $91,63 за баррель (-0,24%), ноябрьские фьючерсы на Brent - $0,13 до $115,67 (-0,11%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть вновь устремились вниз»,

«Нефть начала отыгрывать потери»,

«Цены на нефть возобновили снижение»,

«Нефть дорожает в США и дешевеет в Европе»,

«Данные по безработице в США поддержали котировки нефти»,

«Нефть растет на позитивной статистике из США».

←Назад
Поделиться: