Ваши инве$тиции
10.10.2012

Турецко-сирийский конфликт подстегнул цены на нефть

Во вторник, 9 октября 2012 года, мировые цены на нефть стремительно росли после снижения в течение предыдущих двух торговых дней. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI подскочили на $3,06 - до $92,39 за баррель (+3,43%). Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $2,68 - до $114,50 за баррель (+2,4%). В результате спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $22,11. Российская нефть во вторник закрылась в плюсе четвертый торговый день подряд: ноябрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX выросли на $1,95 - до $111,56 за баррель (+1,78%), а фьючерсы UR-10.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS - на $1,45 до $111,89 за баррель (+1,31%).

Росту цен на нефть способствовали в основном опасения по поводу дефицита топлива из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Напомним, в прошлый четверг парламент Турции выдал правительству страны мандат на проведение военных операций на территории Сирии в ответ на обстрел города Акчакале в среду. Военные действия могут привести к срыву поставок нефти и газа через трубопроводы, проходящие по территории этих стран. В первую очередь опасения вызывает ситуация вокруг нефтепровода Киркук-Джейхан, который проходит недалеко от турецко-сирийской границы. По нему идут поставки нефти из Ирака в Европу, общая пропускная способность этого трубопровода составляет 1,6 млн. баррелей в сутки. Дополнительным позитивом вчера стали спекуляции на тему смягчения денежно-кредитной политики Китая и увеличения его инвестиций в инфраструктурные проекты, что приведет к росту спроса на топливо.

На этом фоне участники сырьевого рынка проигнорировали многочисленные негативные новости, публиковавшиеся в последние два дня. Вечером в понедельник МВФ снизил прогноз роста мировой экономики до 3,3% в 2012 году (предыдущая оценка предполагала рост на 3,5%) и до 3,6% в 2013 году (3,9%), а также пригрозил Еврозоне более глубокой рецессией. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило суверенный рейтинг Кипра сразу на три ступени - с уровня «Ba3» до «B3» с «негативным» прогнозом. Греция в очередной раз не удалось с первого захода договориться с кредиторами: председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что страна должна будет до 18 октября разработать программу дополнительных мер бюджетной экономии, чтобы получить следующий транш финансовой помощи объемом 31,5 млрд. евро. Кроме того, вчера главный экономист МВФ Оливье Бланшар заявил, что рост доходности по гособлигациям Испании и Италии в скором времени может возобновиться.

Выходившая вчера макроэкономическая статистика показала дальнейшее снижение промышленного производства в Великобритании. Как сообщило Управление национальной статистики (Office for National Statistics, ONS), промышленное производство в стране в августе с учетом сезонных факторов снизилось на 0,5% по сравнению с июлем и на 1,2% по сравнению с августом прошлого года (прогноз: -0,6% и -1,1% соответственно). При этом производство в обрабатывающей промышленности упало на 1,1% по сравнению с июлем и на 1,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (прогноз: -0,6% и -0,6% соответственно).

Рост котировок нефти сдерживало также продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,2876. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 79,95.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали снижаться: ноябрьские фьючерсы на WTI к 09.56 PM CST потеряли в цене $0,54 - до $91,85 за баррель (-0,58%), ноябрьские фьючерсы на Brent - $0,57 до $113,93 (-0,5%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть вновь пошла в рост»,

«Нефть торгуется в небольшом плюсе»,

«Мировые цены на нефть продолжили снижение»,

«Нефть пытается отыграть утренние потери»,

«Цены на нефть продолжают снижаться»,

«Нефть WTI вновь откатилась ниже $90 за баррель».

←Назад
Поделиться: