Ваши инве$тиции
05.09.2012

Нефть упала на негативных данных из США

Во вторник, 4 сентября 2012 года, цены на нефть после попыток продолжить рост резко снизились. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI потеряли в цене $1,17 - до $95,30 за баррель (-1,21%), хотя в ходе торгов вырастали до $97,37. Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,60 - до $114,18 за баррель (-1,38%), поднимаясь в течение дня до $116,65. В результате спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $18,88. Российская нефть во вторник закрылась без единой тенденции: октябрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подорожали на $0,38 - до $112,04 за баррель (+0,34%), а фьючерсы UR-9.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS подешевели на $0,49 до $113,41 за баррель (-0,43%).

Давление на котировки нефти во вторник оказывало снижение международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service прогноза по рейтингу Евросоюза до «негативного». Об этом решении агентство сообщило вечером в понедельник, предупредив, что рейтинг Евросоюза будет снижен с высшего инвестиционного уровня «Ааа», если Moody's пересмотрит свою оценку любой из стран, являющихся крупнейшими донорами объединенной Европы: Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов. Однако поддержку ценам какое-то время оказывали надежды на то, что совет управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ) уже на заседании 6 сентября может принять решение о запуске программы по выкупу краткосрочных облигаций проблемных стран Еврозоны. На этом фоне умеренно-позитивно прошли размещения ряда европейских стран, а облигации Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и вовсе ушли с отрицательной доходностью при трехкратной переподписке.

Снижению цен на нефть способствовала также выходившая накануне негативная макроэкономическая статистика. Федеральная служба статистики Швейцарии сообщила, что во II квартале текущего года ВВП страны сократился на 0,1% по сравнению с I кварталом, а в годовом выражении подрос на 0,5% (прогноз: +0,2% и +1,6% соответственно). В США, по данным Института управления поставками (ISM), индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности снизился с 49,8 пункта в июле до 49,6 пункта в августе, в то время как аналитики ожидали повышения до 50 пунктов. Значение индекса деловой активности ниже 50 пунктов свидетельствует о замедлении экономики. Кроме того, расходы на строительство в США в июле упали на 0,9% по сравнению с июнем, в то время как прогноз предполагал рост на 0,4%.

Давление на котировки оказывало также возобновившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2570. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник повысился до 81,31.

Окончательно выпал из числа факторов, поддерживающих цены на нефть, ураган «Исаак» («Айзек») в Мексиканском заливе - ранее эвакуированный персонал по большей части уже вернулся к работе, а добыча нефти увеличилась. Как сообщило Бюро по вопросам охраны окружающей среды и экологического законодательства США (BSEE), по состоянию на 11.30 АM CST 4 сентября персонал полностью отсутствовал на 21 из 596 добывающих платформ, а также на 2 из 76 буровых установок. В результате, по оценкам операторов, среднесуточная добыча нефти в Мексиканском заливе в настоящее время на 0,711 млн. баррелей или 51,51% ниже, чем до начала урагана. На пике «Исаака» 30 августа бездействовало 509 платформ и 50 буровых установок, а ежесуточные потери в нефтедобыче оценивались в 1,311 млн. баррелей (94,99%). При этом новый тропический шторм «Лесли» пока держится на большом расстоянии от основных районов нефтедобычи.

Сегодня утром цены на нефть демонстрируют слабовыраженную разнонаправленную динамику: октябрьские фьючерсы на WTI к 10.08 PM CST подорожали на $0,07 - до $95,37 за баррель (+0,07%), в то время как октябрьские фьючерсы на Brent снизились на $0,19 до $113,99 (-0,17%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Негатив из США обвалил цены на нефть»,

«Нефть продолжает расти»,

«Нефть в Европе достигла двухнедельного максимума»,

«Нефть Brent выросла выше $115 за баррель»,

«Нефть не хочет расти»,

«Нефть выросла после выступления Бернанке».

←Назад
Поделиться: