Ваши инве$тиции
04.09.2012

Нефть в Европе достигла двухнедельного максимума

В понедельник, 3 сентября 2012 года, цены на нефть продолжили рост. Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,21 - до $115,78 за баррель (+1,06%), достигнув максимума с середины августа. Российская нефть в понедельник также закрылась в плюсе: фьючерсы UR-9.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS выросли на $1,66 до $113,90 за баррель (+1,48%). В США торги в основном режиме не проводились в связи с празднованием дня Труда.

Росту цен на нефть в Европе способствовали надежды на запуск Европейским Центробанком (ЕЦБ) программы по выкупу краткосрочных долговых обязательств проблемных стран Еврозоны на вторичном рынке. Вчера вечером вице-президент Европарламента Марио Мауро со ссылкой на президента ЕЦБ Марио Драги заявил, что руководство регулятора считает подобную программу полностью соответствующей законодательству Евросоюза и не оценивает ее как прямую финансовую помощь отдельным странам. По словам Мауро, речь идет о выкупе гособлигаций со сроком обращения до трех лет, в первую очередь испанских и итальянских.

На этом фоне инвесторы проигнорировали многочисленную негативную макроэкономическую статистику из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Еврозоны. В Китае в августе индекс менеджеров по снабжению, по данным Национального бюро статистики (NBS), упал с 50,1 пункта в июле до 49,2 пункта в августе, а банк HSBC сообщил о снижении индекс деловой активности для производственного сектора с 47,8 пункта до 47,6 пункта. Значение индекса ниже 50 пунктов свидетельствует о замедлении темпов экономического роста. В Японии капиталовложения компаний во II квартале выросли на 7,7% в годовом выражении, однако не дотянули до прогноза, предполагавшего рост на 9,1%. Еще хуже оказались данные из Австралии - розничные продажи в этой стране упали в июле на 0,8% при прогнозировавшемся росте на 0,2%.

Новости из Еврозоны оказались умеренно-негативными. Компания Markit Economics сообщила, что индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе Еврозоны, согласно окончательным данным, вырос с 44 пунктов в июле до 45,1 пункта в августе. При этом в Германии индекс PMI вырос с 43 пунктов до 44,7 пункта, во Франции - 43,4 пункта до 46 пунктов, в Испании - с 42,3 пункта до 44 пунктов, а в Италии упал с 44,3 пункта до 43,6 пункта. В то же время из восьми стран, обследованных Markit, только в Ирландии индекс PMI оказался выше 50 пунктов, что свидетельствует о продолжающемся замедлении крупнейших европейских экономик.

Кроме того, негативно было воспринято интервью премьер-министра Испании Мариано Рахоя, в котором тот отметил, что страна может обратиться за полноценной финансовой помощью Евросоюза, если ей не хватит уже выделенных на рекапитализацию банковской системы средств, а программа ЕЦБ будет недостаточно масштабна, чтобы сбить доходность по испанским гособлигациям. Вдобавок вчера вечером международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сообщило о снижении прогноза по рейтингу Евросоюза до «негативного», предупредив о возможности его снижения в случае пересмотра рейтингов любой из четырех стран, являющихся крупнейшими донорами блока: Германии, Великобритании, Франции и Нидерландов.

Сдерживали рост котировок нефти и последние данные о последствиях урагана «Исаак» («Айзек») в Мексиканском заливе, поскольку ранее эвакуированный персонал начал возвращаться к работе, а добыча нефти увеличилась. Как сообщило Бюро по вопросам охраны окружающей среды и экологического законодательства США (BSEE), по состоянию на 11.30 АM CST 3 сентября был полностью эвакуирован персонал с 71 из 596 добывающих платформ, а также с 6 из 76 буровых установок. В результате, по оценкам операторов, добыча нефти в Мексиканском заливе сократится на 0,804 млн. баррелей в сутки, что составляет 58,29% от среднесуточной добычи в этом районе. Днем ранее бездействовало 499 платформ и 48 буровых установок, а ежесуточные потери в нефтедобыче оценивались в 1,308 млн. баррелей (94,81%).

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти: октябрьские фьючерсы на WTI к 10.05 PM CST подросли на $0,69 - до $97,16 за баррель (+0,72%), октябрьские фьючерсы на Brent подорожали на $0,20 до $115,98 (+0,17%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть Brent выросла выше $115 за баррель»,

«Нефть не хочет расти»,

«Нефть выросла после выступления Бернанке»,

«Нефть пошла в рост»,

«Нефть медленно растет»,

«Нефть упала в США и подорожала в Европе».

←Назад
Поделиться: