Ваши инве$тиции
29.08.2012

Цены на нефть начали корректироваться

Во вторник, 28 августа 2012 года, цены на нефть начали корректироваться после умеренного снижения в предыдущие два торговых дня. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $0,86 - до $96,33 за баррель (+0,9%). Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подорожали на $0,32 - до $112,58 за баррель (+0,29%). В результате спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $16,25. Российская нефть во вторник вновь закрылась в минусе: октябрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $2,57 - до $109,95 за баррель (-2,28%), а фьючерсы UR-9.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS подешевели на $0,17 до $111,56 за баррель (-0,15%).

Давление на котировки в течение дня оказывали негативные новости из Азии и Европы. Правительство Японии пересмотрело в сторону ухудшения свои прогнозы по темпам роста национальной экономики, а также экономик США, Европы и других стран Азии. Новости из Испании способствовали росту опасений по поводу обострения экономических и бюджетных проблем этой страны. Национальный институт статистики (Instituto Nacional de Estadística, INE) сообщил, что ВВП страны во II квартале 2012 года, согласно окончательным, данным сократился на 0,4% по сравнению с I кварталом, а в годовом выражении спад составил 1,3% (первоначально сообщалось о снижении на 0,4% и 1% соответственно). Вечером стало известно, что самая экономически развитая провинция Испании - Каталония - планирует потребовать у центрального правительства 5 млрд. евро финансовой помощи для обслуживания своих долгов. Эти новости перекрыли эффект от удачного аукциона по размещению испанских векселей, на котором наблюдался рост спроса и резкое снижение доходности благодаря надеждам инвесторов на запуск Европейским Центробанком (ЕЦБ) программы по выкупу долговых обязательств проблемных стран.

Выходившая накануне макроэкономическая статистика также оказалась противоречивой. В Германии индекс потребительского доверия GfK на сентябрь остался на августовском уровне 5,9 пункта, что полностью совпало с прогнозами. В США индекс S&P/Case-Shiller Composite-20, рассчитанный на основе стоимости недвижимости в 20 крупнейших городах США, в июне вырос на 2,3% по сравнению с маем и на 0,5% в годовом выражении. Индекс деловой активности в промышленности округа Федерального резервного банка Ричмонда повысился с -17 пунктов в июле до -9 пунктов в августе, в сфере услуг - с -11 пунктов до -6 пунктов. В то же время индекс потребительского доверия по расчету Conference Board упал в августе до 60,6 пункта (прогноз: 66 пунктов), а результаты июля были пересмотрены со снижением - с 65,9 пункта до 65,4 пункта.

Тем не менее, поддержку котировкам нефти оказывало также возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2569. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 81,37.

Росту цен на нефть способствовали также последствия урагана «Исаак» («Айзек») в Мексиканском заливе. Как сообщило вчера Бюро по вопросам охраны окружающей среды и экологического законодательства США (BSEE), по состоянию на 11.30 АM CST 28 августа был полностью эвакуирован персонал с 503 из 596 добывающих платформ, а также с 49 из 76 буровых установок. В результате, по оценкам операторов, добыча нефти в этом районе сократится на 1,287 млн. баррелей в сутки, что составляет 93,28% от среднесуточной добычи.

Однако сегодня утром цены на нефть возобновили снижение: октябрьские фьючерсы на WTI к 09.58 PM CST подешевели на $0,45 - до $95,88 за баррель (-0,47%), октябрьские фьючерсы на Brent - на $0,38 до $112,20 (-0,34%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть падает под давлением европейских проблем»,

«Цены на нефть растут из-за снижения добычи в Мексиканском заливе»,

«"Исаак" поддержит цены на нефть»,

«Нефть закончила неделю снижением под давлением проблем Еврозоны»,

«Запасы нефти в США упали на 5,41 млн. баррелей»,

«Сокращение запасов нефти в США поддержало цены».

←Назад
Поделиться: