Ваши инве$тиции
07.08.2012

Нефть продолжает расти на европейском оптимизме

В понедельник, 6 августа 2012 года, нефть закрылась в плюсе второй торговый день подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI подросли на $0,80 - до $92,20 за баррель (+0,88%). Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE повысились на $0,61 - до $109,55 за баррель (+0,56%). В результате спрэд между сентябрьскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $17,35. Российская нефть в понедельник также закрылась в плюсе: сентябрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подорожали на $0,20 - до $109,09 за баррель (+0,18%), а фьючерсы UR-8.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS - на $0,69 до $109,30 за баррель (+0,64%).

Цены в понедельник росли второй день подряд благодаря позитивным новостям из Европы. В конце прошлой недели стало известно, что Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) провела консультации с испанским правительством о выделении полноценной финансовой помощи в размере 200-300 млрд. евро в дополнении к уже согласованным 100 млрд. евро на рекапитализацию банковского сектора. В начале этой недели несколько снизилась напряженность вокруг Греции. «Тройка» кредиторов Греции - Евросоюз, Европейский Центробанк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) - достигла соглашения с коалиционным правительством страны о выделении второго транша финансовой помощи в размере 31,5 млрд. евро. Кроме того, ЕЦБ согласился увеличить на 4 млрд. евро выделение средств Банку Греции, что должно обеспечить обслуживание госдолга страны в августе. Также рассматривается вопрос о возобновлении выкупа европейским регулятором гособлигаций Испании и Италии.

Поддержку котировкам нефти оказывало также возобновившееся на этом фоне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $ 1,2416. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник снизился до 82,23.

Однако настроение инвесторам несколько подпортили премьер-министр Италии Марио Монти и председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке. Монти в конце прошлой недели заявил, что кризис в Еврозоне начинает приобретать черты психологического распада из-за противоречий между входящими в валютный союз странами. Бернанке вчера в своем выступлении в очередной раз уклонился от намеков на возможность запуска новых мер стимулирования экономики, но заметил, что, несмотря на улучшение общих экономических показателей, многих американцев ожидают тяжелые времена.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь ушли в «красную зону»: сентябрьские фьючерсы на WTI к 10.42 PM CST подешевели на $0,15 - до $92,05 за баррель (-0,16%), сентябрьские фьючерсы на Brent - на $0,16 до $109,39 (-0,15%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть торгуется в небольшом минусе»,

«Нефть закончила неделю мощным ростом».

←Назад
Поделиться: