Ваши инве$тиции
26.06.2012

Нефть подешевела в США и подорожала в Европе

В понедельник, 25 июня 2012 года, цены на нефть на мировых рынках закрылись без единой динамики. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) августовские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на $0,55 - до $79,21 за баррель (-0,69%). Августовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подорожали на $0,03 - до $91,01 за баррель (+0,03%). В результате спрэд между августовскими фьючерсами на WTI и Brent повысился до $11,80. Российская нефть в понедельник продолжила снижение: августовские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $1,02 - до $86,30 за баррель (-1,17%), а фьючерсы UR-7.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS снизились на $0,32 - до $88,65 за баррель (-0,36%).

Снижению цен на нефть в понедельник способствовали в первую очередь опасения по поводу дальнейшего развития ситуации в Еврозоне. В конце прошлой неделе международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинги 15 ведущих банков мира, включая 9 европейских. Кроме того, встреча лидеров четырех крупнейших стран Еврозоны показала сохраняющиеся между ними разногласия. Хотя канцлер Германии Ангела Меркель согласилась на введение налога на финансовые трансакции («налог Тобина») в Еврозоне и выделение 130 млрд. евро на стимулирование экономики, она по-прежнему выступает категорически против выпуска единых европейских облигаций и использования средств Европейского стабилизационного механизма (ESM) для прямой рекапитализации проблемных банков.

Однако в понедельник негативные новости по Еврозоне поступали одна за другой. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вчера снизило рейтинг Республики Кипр на одну ступень - с уровня «BBB-» до «BB+» с «негативным» прогнозом. Вслед за этим правительство Испании официально обратилось за финансовой помощью. Ближе к вечеру его примеру последовала еще страна Еврозоны - Кипр. Точная сумма запрошенных ими средств пока неизвестна, однако ранее сообщалось, что испанскому правительству может потребоваться до 100 млрд. евро на рекапитализацию национальной банковской системы, Кипру - до 5,8 млрд. евро. Кроме того, агентство Moody's Investors Service вчера вечером снизило рейтинги 28 банков Испании на 1-4 ступени.

Давление на котировки нефти оказывало также возобновившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,25. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 82,50.

Макроэкономическая статистика, опубликованная вчера в США, оказалась смешанной и поддержать цены на нефть не смогла. По данным Федерального резервного банка Чикаго, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности его округа снизился с 0,11 пункта в апреле до -0,45 пункта в мае. Зато продажи новых домов в США в мае выросли до 369 тысяч домов (прогноз: 346 тысяч домов). При этом данные за апрель не изменились после пересмотра, оставшись на уровне 343 тысяч домов. По сравнению с апрелем этого года продажи выросли на 7,6%, а в годовом выражении - на 19,8%.

Зато куда более мощную поддержку ценам на нефть в Европе оказало заявление Евросоюза о том, что эмбарго на поставки нефти из Ирана будет введен с 1 июля 2012 года. Напомним, запрет на экспорт иранской нефти были одобрены Евросоюзом еще в конце января этого года - Иран подозревался в создании собственного ядерного оружия, а экспортные ограничения должны были лишить его возможности финансировать разработку этой программы. Опасения по поводу дефицита нефти на рынке, который может стать следствием иранского эмбарго, привел к росту цен в январе-апреле 2012 года. В то же время в США нефтяные компании готовятся возобновить работу на буровых вышках в Мексиканском заливе после урагана «Дебби».

Сегодня утром цены на нефть движутся разнонаправленно: августовские фьючерсы на WTI к 10.28 PM CST подешевели на $0,13 - до $79,08 за баррель (-0,16%), а августовские фьючерсы на Brent подорожали на $0,06 до $91,07 (+0,07%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Статистика из США не спасла котировки нефти»,

«Нефть Brent упала ниже $90 за баррель»,

«Цены на нефть возобновили снижение»,

«Нефть оттолкнулась от ценового дна»,

«Нефть продолжает восстанавливаться после "черного четверга"»,

«Нефть пытается скорректироваться».

←Назад
Поделиться: