Ваши инве$тиции
19.06.2012

Нефть снижается под давлением опасений за экономику Испании

В понедельник, 18 июня 2012 года, цены на нефть на мировых рынках закончили день в минусе. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на $0,76 - до $83,27 за баррель (-0,9%), августовские фьючерсы на WTI - на $0,73 до $83,60 (-0,87%). Августовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,56 - до $96,05 за баррель (-1,6%). В результате спрэд между августовскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $12,45. Российская нефть в понедельник также закрылась в существенном минусе: августовские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $1,62 - до $92,81 за баррель (-1,72%), а фьючерсы UR-7.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS - на $1,19 до $94,95 за баррель (-1,24%).

Понедельник цены на нефть начали ростом благодаря позитивным результатам перевыборов в парламент Греции. Большинство мест в парламенте получили партии, выступающие за соблюдение условий соглашения о финансовой помощи Евросоюза, что снижает риски выхода Греции из Еврозоны (Grexit). Однако эйфория по этому поводу довольно быстро прошла, поскольку отсрочка Grexit не привела к решению уже накопившихся бюджетных и экономических проблем Европы. Еще на прошлой неделе на место главной «головной боли» валютного союза начала выдвигаться Испания - в связи с растущими опасениями по поводу состояния ее экономики доходность по ее гособлигациям достигла 7,01%, впервые превысив критический уровень в 7%. К вечеру в понедельник доходность поднималась до 7,24%, что существенно увеличивает вероятность обращения Испании к Евросоюзу за полноценной финансовой помощью, а не только за средствами для рекапитализации банковской системы.

Давление на котировки нефти оказывало также возобновившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2576 после достижения четырехнедельного максимума $1,265. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 81,96.

Сегодня утром цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику: августовские фьючерсы на WTI к 10.38 PM CST подешевели на $0,07 - до $83,53 за баррель (-0,08%), а августовские фьючерсы на Brent подорожали на $0,12 - до $96,17 (+0,12%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть откатываются от утренних максимумов»,

«Нефть растет в ожидании стимулирующих мер»,

«Нефть торгуется в небольшом плюсе»,

«Цены на нефть пошли в рост»,

«Нефть растет в США и дешевеет в Европе»,

«Нефть дешевеет в Европе и дорожает в США».

←Назад
Поделиться: