Ваши инве$тиции
09.06.2012

Нефть закрылась умеренным снижением

В пятницу, 8 июня 2012 года, цены на нефть на мировых рынках умеренно снизились второй день подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на $0,72 - до $84,10 за баррель (-0,85%). Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подешевели на $0,46 - до $99,47 за баррель (-0,46%), хотя падали в ходе торгов до $97,19. В результате спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent подрос до $15,37. Российская нефть в пятницу закрылась в более существенном минусе: июльские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $2,60 - до $94,53 за баррель (-2,68%), а фьючерсы UR-6.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS рухнули на $3,12 - до $96,17 за баррель (-3,14%).

В целом за прошедшую неделю нефть WTI выросла на $0,87 за баррель (+1,05%), Brent - на $1,04 (+1,06%), REBCO упала на $1,05 (-1,1%), а Urals - на $0,95 (-0,98%). По сравнению с последними торгами 2011 года WTI упала на $14,73 за баррель (-14,9%), Brent - на $7,91 (-7,37%), REBCO - на $8,48 (-8,23%), Urals - на $10,64 (-9,96%).

Утром в пятницу снижению цен на нефть способствовали «постэффекты» после состоявшегося накануне выступления в Конгрессе председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. В своей речи Бернанке заявил, что американская экономика и финансовый сектор подвергаются рискам из-за кризиса в Еврозоне, однако так и не намекнул на запуск новых стимулирующих мер, лишив сырьевые рынки надежды на скорый приток дополнительной ликвидности. Кроме того, в четверг международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило о снижении суверенного рейтинга Испании сразу на три ступени - с уровня «А» до уровня «BBB» с «негативным» прогнозом из-за ухудшения ситуации в банковском секторе и роста уязвимости страны к кризису в Еврозоне.

Давление на котировки нефти оказывала также выходившая в пятницу макроэкономическая статистика, которая оказалась по большей части негативной. Федеральное статистическое управление Германии (Destatis) сообщило, что в Германии экспорт в апреле снизился на 1,7% по сравнению с мартом, однако вырос на 3,4% в годовом выражении, импорт упал на 4,8% и 1% соответственно. В Италии, по данным Национального института статистики (Istituto Nazionale di Statistica, ISTAT), в апреле промышленное производство с учетом сезонных колебаний снизилось на 1,9% по сравнению с мартом, а в годовом выражении с учетом календарных изменений упало на 9,2% (без учета календарных факторов - на 11,9%). В Канаде уровень безработицы в мае остался на апрельском уровне 7,3%, хотя аналитики ожидали его снижения до 7%. Поддержку ценам оказывали лишь данные Бюро переписи населения при министерстве торговли США. Как сообщило сегодня это ведомство, товарно-материальные запасы компаний оптовой торговли в США в апреле выросли на 0,6% по сравнению с мартом (прогноз: +0,4%), а оптовые продажи - на 1,1% (прогноз: +0,5%).

Давление на котировки нефти оказывало также возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,25. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу вырос до 82,51.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Европейский негатив снова давит на нефть»,

«Нефть продолжает снижаться»,

«Нефть подешевела после выступления Бернанке»,

«Нефть откатывается после выступления Бернанке»,

«Нефть снова начала снижаться»,

«Нефть выросла на обещаниях США поддержать Еврозону».

←Назад
Поделиться: