Ваши инве$тиции
07.06.2012

Нефть выросла на обещаниях США поддержать Еврозону

В среду, 6 июня 2012 года, цены на нефть на мировых рынках закончили день ростом. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $0,73 - до $85,02 за баррель (+0,87%). Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,80 - до $100,64 за баррель (+1,82%). В результате спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $15,62. Российская нефть в среду закрылась в заметном плюсе: июльские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX выросли на $2,19 - до $97,77 за баррель (+2,29%), а фьючерсы UR-6.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS - на $2,29 до $99,37 за баррель (+2,36%).

Росту цен на нефть способствовали обещания о поддержке Еврозоны и отдельных проблемных стран после прошедшей во вторник телеконференции министров финансов и глав центробанков стран «Большой семерки» (G7), а также состоявшихся в среду переговоров между президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Марио Монти. По итогам переговоров представитель администрации американского президента заявил о готовности США поддержать Еврозону. Позитивно были восприняты инвесторами и данные «Бежевой книги» Федеральной резервной системы (ФРС), показавшие, что в апреле-мае текущего года в 11 округах США фиксировалось ускорение экономического роста и лишь в одном - замедление. При этом в ряде регионов продолжился рост деловой активности в промышленности и на рынке недвижимости.

Результаты заседания совета управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ) также были восприняты в основном положительно, несмотря на их противоречивый характер. ЕЦБ оставил на прежнем уровне 1% годовых базовую процентную ставку, а президент регулятора Марио Драги дал понять, что регулятор пока не планирует новых крупномасштабных вливаний ликвидности. В то же время Драги пообещал продлить до начала 2013 года безлимитные аукционы, проведение которых первоначально предполагалось завершить в июле этого года. В то же время на рынках продолжали сохраняться надежды на запуск новых стимулирующих мер другими регуляторами, прежде всего Федеральной резервной системой (ФРС) США, а также изменение политики ЕЦБ после перевыборов в парламент Греции и саммита глав государств Евросоюза, назначенного на конец июня.

Макроэкономическая статистика, выходившая накануне, оказалась в основном негативной. Единственным «светлым пятном» стала Австралия, в которой ВВП в I квартале вырос на 1,3% по сравнению с IV кварталом 2011 года, а в годовом выражении - на 4,3% (прогноз: +0,5% и +3,2% соответственно). ВВП 17 стран Еврозоны в I квартале, согласно уточненной оценке, не изменился по сравнению с IV кварталом 2011 года, однако в годовом выражении снизился на 0,1%. При этом ВВП 27 стран Евросоюза также не изменился в квартальном исчислении, а в годовом увеличился на 0,1%. В Германии в апреле промышленное производство упало на 2,2% по сравнению с мартом и снизилось на 0,4% в годовом выражении (прогноз: -1% и +0,9% соответственно). В Испании промышленное производство в апреле упало на 8,3% в годовом выражении.

Кроме того, хуже прогнозов оказались по запасам нефти и нефтепродуктов в США, опубликованные вчера Управлением энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США. Как сообщает ведомство, на неделе 26 мая -1 июня 2012 года резервы нефти в США снизились впервые за последние десять недель, правда, всего на 0,111 млн. баррелей до 384,6 млн. баррелей, в то время как аналитики ожидали снижения на 0,5 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 3,346 млн. баррелей (прогноз: +0,7 млн. баррелей), запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - на 2,253 млн. баррелей (прогноз: +0,3 млн. баррелей). Неделей ранее резервы нефти выросли на 2,213 млн. баррелей, запасы бензина снизились на 0,833 млн. баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 1,709 млн. баррелей.

При этом, как отмечается в сообщении EIA, среднесуточный импорт нефти в США на неделе 26 мая -1 июня сократился на 0,1 млн. баррелей и составил примерно 9 млн. баррелей. Неделей ранее этот показатель был равен 9,1 млн. баррелей, в среднем за предыдущие четыре недели - чуть менее 8,9 млн. баррелей, снизившись на 0,1 млн. баррелей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Загруженность американских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) выросла до 91%, однако производство бензина на прошлой неделе сократилось до 9,1 млн. баррелей в сутки (в среднем за четыре недели - чуть менее 8,8 млн. баррелей), а производство дистиллятов выросло до 4,7 млн. баррелей в сутки (в среднем за четыре недели - 3,6 млн. баррелей).

Поддержку котировкам нефти оказывало также возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2562. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду упал до 82,32.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти: июльские фьючерсы на WTI к 10.22 PM CST подорожали на $0,43 - до $85,45 за баррель (+0,51%), июньские фьючерсы на Brent - на $0,25 до $100,89 (+0,25%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть продолжает расти»,

«Запасы нефти в США снизились впервые с марта»,

«Нефть Brent превысила уровень в $100 за баррель»,

«Нефть перешла к уверенному росту»,

«Цены на нефть почти не изменились»,

«Надежды на решения G7 поддержали цены на нефть».

←Назад
Поделиться: