Ваши инве$тиции
06.06.2012

Цены на нефть почти не изменились

Во вторник, 5 июня 2012 года, цены на нефть на мировых рынках, несмотря на высокую волатильность в ходе торгов, закончили день вблизи уровней закрытия в понедельник. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $0,31 - до $84,29 за баррель (+0,37%). Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE, многократно уходившие в течение дня на отрицательную территорию, подешевели на $0,01 - до $98,84 за баррель (-0,01%). В результате спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $14,55. Однако российская нефть во вторник закрылась в заметном плюсе: фьючерсы UR-6.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS выросли на $1,26 - до $97,08 за баррель (+1,31%).

Давление на котировки нефти в течение всего торгового дня оказывали негативные новости, касающиеся ситуации в Европе. Небольшое американское рейтинговое агентство Egan-Jones Ratings Company в понедельник вечером сообщило о снижении на одну ступень суверенного рейтинга Великобритании - с уровня «АА» до «АА-» с «негативным» прогнозом из-за роста госдолга страны и опасений по поводу устойчивости банковской системы. Министр финансов Испании Кристобаль Монторо вчера заявил, что европейские финансовые институты должны оказать помощь банкам страны, пострадавшим в результате роста безработицы и спада на рынке недвижимости. При этом Монторо подчеркнул, что рекапитализации испанской банковской системы требуется относительно небольшая сумма, однако в настоящее время у правительства страны этих средств нет из-за того, что финансовые рынки закрываются перед Испанией.

Макроэкономическая статистика, выходившая накануне, также оказалась по большей части негативной. Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что в апреле розничные продажи в 17 странах Еврозоны снизились по сравнению с мартом на 1%, а в годовом выражении упали на 2,5% (прогноз: -0,1% и -1,1%), в 27 странах Евросоюза - на 1,1% и 1,9% соответственно. Федеральное статистическое управление Германии (Destatis) сообщило, что в апреле заказы в промышленности Германии упали на 1,9% по сравнению с мартом (прогноз: -1%). Компания Markit Economics опубликовала данные, из которых следует, что композитный индекс деловой активности (PMI) в Еврозоне снизился с 46,7 пункта в апреле до 46 пунктов в мае, а индекс для сферы услуг - с 46,9 пункта до 46,7 пункта. Негатива добавила также Канада, в которой число выданных разрешений на строительство в апреле упало на 5,2% по сравнению с мартом (прогноз: -2%).

Однако к вечеру некую порцию позитива внесло совещание министров финансов и глав центробанков стран «Большой семерки» (G7). Хотя конкретные меры, кроме валютных интервенций со стороны Банка Японии, пока не озвучены, инвесторы продолжают надеяться, что от вербальных интервенций лидеры ведущих стран мира перейдут к принятию эффективных мер по урегулированию долгового кризиса в Еврозоне. Позитивно было воспринято также сообщение о том, что в США индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере вырос с 53,5 пункта в апреле до 53,7 пункта в мае (прогноз: 53,5 пункта).

Росту цен на нефть также способствовали надежды на сокращение запасов нефти и нефтепродуктов в США. Точные данные сегодня опубликует Управление энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США. Согласно прогнозам аналитиков, ведомство сообщит, что на неделе 26 мая - 1 июня 2012 года резервы нефти сократились на 0,5 млн. баррелей (неделей ранее: +2,213 млн. баррелей). Запасы бензина, как ожидается, увеличились на 0,7 млн. баррелей (неделей ранее: -0,833 млн. баррелей), запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - на 0,3 млн. баррелей (неделей ранее: -1,709 млн. баррелей). Американский институт нефти (API) сегодня уже опубликовал данные, в соответствии с которыми запасы сырой нефти на прошлой неделе упали на 1,765 млн. баррелей, запасы бензина выросли на 1,403 млн. баррелей, а запасы дизельного топлива и топочного мазута - на 1,819 млн. баррелей.

Рост цен сдерживало также возобновившееся вчера вечером укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижение номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,245, однако ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник подрос до 82,83.

Сегодня утром цены на нефть снова начали расти: июльские фьючерсы на WTI к 10.22 PM CST выросли на $0,52 - до $84,81 за баррель (+0,62%), июньские фьючерсы на Brent подорожали на $0,35 - до $99,19 (+0,35%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Надежды на решения G7 поддержали цены на нефть»,

«Нефть держится вблизи уровней вчерашнего закрытия»,

«Мировые цены на нефть немного повысились»,

«Нефть нащупывает "дно"»,

«Нефть продолжает снижаться»,

«Цены на нефть рухнули под давлением негатива из Европы и США».

←Назад
Поделиться: