Ваши инве$тиции
05.06.2012

Мировые цены на нефть немного повысились

В понедельник, 4 июня 2012 года, цены на нефть на мировых рынках закончили день в небольшом плюсе после снижения в течение трех предыдущих торговых дней. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $0,75 - до $83,98 за баррель (+0,9%), достигая в ходе торгов отметки $ 81,21. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подорожали на $0,42 - до $98,85 за баррель (+0,43%), проваливаясь в ходе торгов до $95,63. В результате спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $14,87. Российская нефть в понедельник продемонстрировала разнонаправленную динамику: июльские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX не изменились в цене, оставшись на уровне $95,58 за баррель (0,00%), а фьючерсы UR-6.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS упали на $1,30 - до $95,82 за баррель (-1,34%).

Росту цен на мировых рынках способствовали коррекционные настроения после обвала в пятницу, подкрепленные отдельными позитивными новостями из Еврозоны. В Ирландии большая часть населения проголосовала за присоединения страны к Бюджетному пакту, тем самым обеспечив стране дальнейшее получение финансовой помощи Евросоюзу. «Тройка» кредиторов - Евросоюз, Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский Центробанк (ЕЦБ) - положительно оценила проводимые в Португалии экономические реформы. Министр финансов Франции Пьер Московичи заявил о поддержке идеи создания «Банковского союза» для совместного спасения проблемных банков, а Еврокомиссия начала разрабатывать предложение по прямой рекапитализации банков за счет средств Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Однако без негативных новостей из Еврозоны понедельник не обошелся, что сдерживало попытки дальнейшего роста. На минувших выходных стало известно, что Кипр уже в июне этого года может обратиться за финансовой помощью Евросоюза из-за отсутствия средств на рекапитализацию банков, пострадавших после реструктуризации госдолга Греции. Власти Китая начали в экстренном порядке разрабатывать план действий на случай выхода Греции из Еврозоны (Grexit). Неоднозначно были восприняты циркулировавшие на рынке слухи о готовности немецких властей согласиться на выпуск единых европейских облигаций, которые вчера вечером в очередной раз опровергла канцлер Германии Ангела Меркель.

Выходившая накануне макроэкономическая статистика из Европы, США и Китая также не способствовало росту котировок нефти. Индекс текущих условий Sentix в Еврозоне упал с -24,5 пункта в мае до -28,9 пункта в июне, что свидетельствует о продолжающемся снижении доверия инвесторов к экономическим перспективам региона (прогноз: -29,5 пункта). Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что индекс цен производителей в Еврозоне в апреле не изменился по сравнению с мартом, а в годовом выражении вырос на 2,6% (прогноз: +0,2% и +2,7% соответственно), что свидетельствует о снижении спроса на промышленную продукцию. Союз немецких машиностроителей (VDMA) сообщил, что в Германии в апреле общее число заказов в машиностроении в годовом исчислении сократилось на 11%.

В США, по данным Бюро переписи населения при министерстве торговли, в апреле новые заказы в обрабатывающей промышленности снизились на $2,9 млрд. - до $466 млрд. (-0,6% по сравнению с мартом). Это оказалось намного хуже прогноза, предполагавшего рост на 0,2%. При этом результаты марта были пересмотрены в худшую сторону - согласно уточненным данным, в первом весеннем месяце заказы в обрабатывающей промышленности упали на 2,1% по сравнению с февралем (первоначально сообщалось о снижении на 1,5%). В Китае индекс деловой активности в непроизводственной сфере снизился с 56,1 пункта в апреле до 55,2 пункта в мае, хотя и остался заметно выше уровня в 50 пунктов, свидетельствующего о замедлении экономики.

Поддержку котировкам оказывало также ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,25. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник упал до 82,56.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти: июльские фьючерсы на WTI к 10.31 PM CST выросли на $0,73 - до $84,71 за баррель (+0,87%), июньские фьючерсы на Brent подорожали на $0,45 - до $99,30 (+0,46%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть нащупывает "дно"»,

«Нефть продолжает снижаться»,

«Цены на нефть рухнули под давлением негатива из Европы и США»,

«Данные по безработице в США «утопили» цены на нефть»,

«Нефть Brent пробила уровень в $100 за баррель»,

«Нефть Brent приблизилась к отметке $101 за баррель».

←Назад
Поделиться: