Ваши инве$тиции
28.05.2012

Цены на нефть незначительно повысились

В пятницу, 25 мая 2012 года, цены на нефть на мировых рынках незначительно повысились. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $0,20 до $90,86 за баррель (+0,22%). Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE повысились в цене на $0,28 - до $106,83 за баррель (+0,26%). В результате спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent повысился до $15,97. Российская нефть в пятницу также закрылась в небольшом плюсе: июльские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подросли на $0,40 - до $103,69 за баррель (+0,39%), а фьючерсы UR-6.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS подорожали на $0,18 - до $105,17 за баррель (+0,17%).

В целом за прошедшую неделю стоимость нефти WTI снизилась на $0,62 за баррель (-0,68%), Brent - на $0,31 (-0,29%), REBCO - на $1,15 (-1,1%), а Urals - на $0,27 (-0,26%). По сравнению с последними торгами 2011 года WTI упала на $7,97 за баррель (-8,06%), Brent подешевела на $0,55 (-0,51%), Urals - на $1,64 (-1,54%), и только REBCO пока осталась в плюсе, подорожав на $0,68 (+0,66%).

В пятницу торги на мировых рынках проходили в условиях повышенной волатильности. Поддержку котировкам нефти оказывало заявления верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон о том, что между правительством Ирана и «шестеркой» переговорщиков остался ряд разногласий по поводу иранской атомной программы и госсекретаря США Хиллари Клинтон  - о том, что на время переговоров эмбарго на экспорт иранской нефти сохранится. Введенные весной этого года санкции против Ирана, подозревавшегося в разработке собственного ядерного оружия, сдерживают рост предложения нефти на мировом рынке. При этом провал переговоров, скорее всего, приведет к дальнейшей эскалации конфликта и срыве поставок нефти не только из Ирана, но и из других стран Персидского залива.

Макроэкономическая статистика, выходившая в пятницу, оказалась по большей части положительной, за исключением новостей из Китая. По неофициальной информации, китайские банки не смогут выполнить прогноз по кредитованию на 2012 год, выдав новые кредиты на общую сумму около 7 трлн. юаней ($1,1 трлн.) вместо ожидавшихся правительством 8-8,5 трлн. юаней. В Германии индекс потребительского доверия GfK повысился с 5,6 пункта в мае до 5,7 пункта в июне (прогноз: 5,6 пункта), во Франции аналогичный индикатор вырос в мае до 90 пунктов (прогноз: 89 пунктов), а апрельское значение было пересмотрено с небольшим повышением - с 88 пунктов до 89 пунктов. К вечеру позитива добавили США, в которых индекс потребительского доверия Мичиганского университета, согласно окончательным данным, вырос с 76,4 пункта в апреле до 79,3 пункта в мае (прогноз: 77,8 пункта).

Позитивно также были восприняты инвесторами и заявления итальянского премьер-министра Марио Монти о том, что страны Евросоюза сделают все возможное, чтобы избежать выхода Греции из Еврозоны. Кроме того, он пообещал обсудить возможность выпуска единых европейских облигаций с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Испании Мариано Рахоем еще до назначенного на конец июня саммита европейских лидеров. Однако в течение дня «европейская тема» пополнилась новым негативом. Греческие СМИ сообщили, что правительству страны потребуется привлечь дополнительно 2-3 млрд. евро, чтобы избежать дефолта в ближайшие два месяца. Испания начала объединение трех национализированных банков, а одному из них - Bankia SA - потребовалась финансовая помощь в размере 15-19 млрд. евро. Кроме того, к вечеру стало известно, что одно из автономных сообществ Испании - Каталония - оказалось на грани дефолта. Долги регионального правительства к настоящему времени составляют около 13 млрд. евро, дефицит бюджета, по данным агентства Bloomberg, близок к этой сумме. Однако позже представители регионального правительства опровергли информацию о возможности дефолта.

Давление на котировки нефти оказывало также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $ 1,2516. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу повысился до 82,40.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти: июльские фьючерсы на WTI к 10.10 PM CST выросли на $0,88 - до $91,74 за баррель (+0,97%), июньские фьючерсы на Brent - на $0,53 до $107,36 (+0,5%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть держится в небольшом плюсе»,

«Нефть возвращается к росту»,

«Разногласия с Ираном поддержали цены на нефть»,

«Нефть вновь пошла в рост»,

«Нефть разворачивается вниз»,

«Нефть рухнула под давлением европейских проблем».

←Назад
Поделиться: