Ваши инве$тиции
24.05.2012

Нефть рухнула под давлением европейских проблем

В среду, 23 мая 2012 года, цены на нефть на мировых рынках снижались второй день подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $1,95 до $89,90 за баррель (-2,12%). Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE рухнули на $2,85 - до $105,56 за баррель (-2,63%), достигнув пятимесячного минимума. В результате спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $15,66. Российская нефть в среду падала еще стремительнее: июльские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX обвалились на $3,61 - до $102,55 за баррель (-3,4%), а фьючерсы UR-6.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS рухнули на $2,80 - до $104,43 за баррель (-2,61%).

Основной причиной снижения цен на нефть в среду оставались европейские проблемы, в первую очередь возможность выхода Греции из Еврозоны (Grexit). Вечером во вторник экс-премьер-министр Греции Лукас Пападимос заявил, что власти страны начали подготовку к этому процессу, а в среду агентство Reuters сообщило, что Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) рекомендовала всем членам Еврозоны экстренно подготовить индивидуальные планы на случай Grexit. Вчерашний неформальный саммит глав государств Евросоюза особого оптимизма на сырьевые рынки не принес, хотя многие политики заявляли, что сделают все возможное для сохранения Греции в Еврозоне. При этом новых мер по урегулированию долгового кризиса так и не было предложено, а все основные противоречия между европейскими лидерами остались в силе.

Впрочем, о провале саммита многие эксперты говорили еще задолго до его начала, учитывая диаметрально-противоположные заявления, которые делали европейские высшие чиновники еще до его начала. В частности, президент Франции Франсуа Олланд при поддержке итальянского премьер-министра Марио Монти и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу намеревается вернуться к вопросу о выпуске единых европейских облигаций. Однако министр финансов Германии Вольфганг Шойбле уже заявил, что немецкие власти категорически против этого предложения, поскольку в этом случае ответственность за долги Еврозоны ляжет на Германию, а глава австрийского Минфина Мария Фектер назвал предложение Олланда «бредом». Отметим, что за два дня до саммита стало известно, что Олланд выступает против назначения Шойбле председателем Еврогруппы вместо Жан-Клода Юнкера.

Давление на котировки оказывали также не слишком благоприятные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Как сообщило вчера Управление энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США, на неделе 12-18 мая 2012 года резервы нефти в США увеличились на 0,883 млн. баррелей до 382,5 млн. баррелей, что почти совпало с прогнозами аналитиков, ожидавших роста на 0,95 млн. баррелей. При этом запасы нефти закрепились на 22-летнем максимуме. Запасы бензина упали на 3,299 млн. баррелей (прогноз: -0,5 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, сократились на 0,309 млн. баррелей (прогноз: -0,2 млн. баррелей). Неделей ранее резервы нефти выросли на 2,128 млн. баррелей, запасы бензина упали на 2,797 млн. баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 0,969 млн. баррелей.

При этом, как отмечается в сообщении EIA, среднесуточный импорт нефти в США на неделе 12-18 мая сократился на 0,298 млн. баррелей и составил примерно 8,6 млн. баррелей. Неделей ранее этот показатель был равен 8,9 млн. баррелей, в среднем за предыдущие четыре недели - 8,8 млн. баррелей. Загруженность американских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) выросла до 88,1%, в связи с чем производство бензина на прошлой неделе сократилось до 8,9 млн. баррелей в сутки (в среднем за четыре недели - 8,8 млн. баррелей), а производство дистиллятов почти не изменилось, составив 4,5 млн. баррелей в сутки (в среднем за четыре недели - 3,7 млн. баррелей), общий объем поставляемых нефтепродуктов - 18,7 млн. баррелей.

Выходившая накануне макроэкономическая статистика оказалась по большей части негативной. В Японии объем экспортных операций в апреле вырос на 7,9% в годовом выражении, импорт увеличился на 8%, в то время как аналитики ожидали роста на 12,7% и 10,2% соответственно. В Великобритании розничные продажи в апреле упали на 2,3% по сравнению с мартом и на 1,1% в годовом выражении (прогноз: - 0,8% и +1% соответственно). В США в апреле продажи нового жилья в стране составили 343 тысяч домов (прогноз: 335 тысяч), а средняя продажная цена нового дома в США выросла до $235,7 тысячи. При этом данные за март были пересмотрены с повышением - с 328 тысяч домов до 332 тысяч домов.

Давление на котировки нефти оказывало также укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,257. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду вырос до 82,09.

Однако сегодня утром цены на нефть начали корректироваться после обвала накануне: июльские фьючерсы на WTI к 10:45 PM CST подросли на $0,62 - до $90,52 за баррель (+0,69%), июньские фьючерсы на Brent подорожали на $0,47 до $106,03 (+0,45%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть падает под давлением европейского негатива»,

«Рост резервов нефти в США замедлился»,

«Нефть продолжает снижаться»,

«Нефть вновь пошла на снижение»,

«Нефть дешевеет в США и дорожает в Европе»,

«Нефть не хочет расти».

←Назад
Поделиться: