Ваши инве$тиции
22.05.2012

Нефть прибавила в цене больше 1%

В понедельник, 21 мая 2012 года, цены на нефть на мировых рынках закончили торговый день заметным ростом. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июньские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $1,09 - до $92,57 за баррель (+1,19%), июльские фьючерсы - на $1,06 до $92,86 (+1,15%). Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,67 - до $108,81 за баррель (+1,56%), хотя в ходе торгов снижались до уровня $106,75. В результате спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $15,95. Российская нефть в понедельник также закрылась в плюсе: июльские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подорожали на $0,06 - до $104,90 за баррель (+0,06%), а фьючерсы UR-6.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS выросли на $1,23 - до $106,67 за баррель (+1,17%).

Росту цен на нефть в понедельник способствовали коррекционные настроения на рынках, поддержанные позитивными новостями из Китая и Европы. Премьер Госсовета Китайской Народной Республики (КНР) Вэнь Цзябао в конце прошлой недели заявил, что Китай должен проводить «активную финансовую политику», чтобы поддерживать рост экономики, что усилило надежды на смягчение денежно-кредитной политики восстановление темпов экономического роста в Китае. Позитивно были восприняты и результаты саммита глав государств «Большой восьмерки» (G8). В итоговом коммюнике мировые лидеры высказались за сохранение целостности Еврозоны при условии соблюдения Грецией соглашения о втором пакете финансовой помощи с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ). При этом главы государств G8 намекнули на возможность стимулирования экономики Греции, пребывающей в состоянии экономического спада уже четыре года.

Вчера вечером также состоялась встреча министров финансов Германии и Франции, после которой глава немецкого Минфина Вольфганг Шойбле заявил, что Германия нацелена на сохранение целостности Еврозоны и готова рассмотреть дополнительные меры, которые позволят Греции остаться в составе валютного союза. При этом греческие СМИ вчера сообщили, что последние соцопросы показали, что разрыв между радикальными партиями, выступающими против мер жесткой экономии, и умеренными, подписывавшими соглашение с Евросоюзом, сократилось. Это уменьшает вероятность формирования в Греции после выборов 17 июня радикального правительства, которое возьмет курс на выход страны из Еврозоны.

Поддержку котировкам нефти оказывало возобновившееся на этом фоне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,28. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник упал до 81,08.

Сегодня утром цены на нефть продолжают слабо расти: июньские фьючерсы на WTI к 10:22 PM CST подорожали на $0,09 - до $92,66 за баррель (+0,1%), июньские фьючерсы на Brent - на $0,04 до $108,85 (+0,04%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть держится в плюсе»,

«Нефть начала расти»,

«Нефть упала до минимума с декабря прошлого года»,

«Нефть остается в "красной зоне"»,

«Новости из Европы, США и Китая давят на нефть»,

«Нефть продолжает падать».

←Назад
Поделиться: