Ваши инве$тиции
16.05.2012

Нефть выросла в Европе и упала в США

Во вторник, 15 мая 2012 года, цены на нефть на мировых рынках закрылись разнонаправлено. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июньские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на $0,80 - до $93,98 за баррель (-0,84%). Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE, напротив, подросли на $0,67 - до $112,24 за баррель (+0,6%), а июльские фьючерсы - на $0,45 до $111,45 за баррель (+0,41%). В результате спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent подскочил до $18,26. Российская нефть во вторник также закрылась в плюсе: июльские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подорожали на $0,07 - $108,07 за баррель (+0,06%), а фьючерсы UR-5.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS выросли на $1,46 до $110,18 за баррель (+1,34%).

Во вторник росту цен на нефть в первой половине дня росли на благоприятных данных Федерального статистического бюро Германии (Destatis) и Статистической службы Евросоюза (Евростат). Как сообщил вчера Евростат, ВВП 17 стран Еврозоны в I квартале 2012 года, согласно предварительной оценке, не изменился ни по сравнению с IV кварталом 2011 года, ни в годовом выражении. При этом аналитики ожидали, что в квартальном, и в годовом исчислении снижение составит 0,2%. При этом ВВП Германии, по данным Destatis, вырос в I квартале на 0,5% по сравнению с IV кварталом 2011 года, в годовом выражении - на 1,7%, хотя прогнозы предполагали рост лишь на 0,1% и на 0,8% соответственно.

Однако европейский позитив быстро закончился. Уже во второй половине дня цены на нефть оказались под давлением новостей из Греции, помешавших дальнейшему росту в Европе. Пресс-служба президента Греции официально сообщила о том, что греческие политики не смогли сформировать коалиционное правительство, в связи с чем объявлены новые выборы в парламент. Ожидается, что они состоятся в середине июня этого года. Все более вероятная победа на этих выборах радикальных партий, выступающих за отказ от политики жесткой бюджетной экономии, может привести к дефолту Греции и выходу ее из Еврозоны. При этом без дальнейшей финансовой помощи Греция сможет исполнять свои обязательства только до середины июня.

Макроэкономическая статистика, выходившая в США накануне, оказалась в основном положительной. Индекс потребительских цен в апреле не изменился по сравнению с мартом, а в годовом выражении вырос на 2,3% (месяцем ранее инфляция составила 0,3% и 2,7% соответственно). Кроме того, Федеральный резервный банк Нью-Йорка сегодня сообщил, что индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности его округа вырос с 6,56 пункта в апреле до 17,09 пункта в мае (прогноз: 8,5 пункта). Однако розничные продажи, по данным Бюро переписи населения при Министерстве торговли США, в апреле увеличились на 0,1% по сравнению с мартом (прогноз: +0,2%). При этом ведомство сообщило о пересмотре результатов марта - в первом месяце весны прирост розничных продаж составил 0,7%, а не 0,8%, как сообщалось ранее. Розничные продажи без учета автомобилей в апреле увеличились также на 0,1% по сравнению с мартом (прогноз: +0,2%).

Однако снижению цен на нефть в США способствовали опасения по поводу дальнейшего роста американских запасов нефти и нефтепродуктов, и без того достигших 22-летнего максимума. Точные данные сегодня опубликует Управление энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США. Согласно прогнозам аналитиков, ведомство сообщит, что на неделе 5-11 мая 2012 года резервы нефти выросли на 1,7 млн. баррелей (неделей ранее: +3,652 млн. баррелей). Запасы бензина, как ожидается, снизились на 0,5 млн. баррелей (неделей ранее: -2,613 млн. баррелей), запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, сократились на 0,6 млн. баррелей (неделей ранее: -3,251 млн. баррелей). Американский институт нефти (API) сегодня уже опубликовал данные, в соответствии с которыми запасы сырой нефти на прошлой неделе подскочили на 6,571 млн. баррелей, запасы бензина упали на 2,637 млн. баррелей, а запасы дизельного топлива и топочного мазута - на 1,570 млн. баррелей.

Дополнительное давление на котировки нефти оказывал также продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,273, достигнув четырехмесячного минимума. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 81,22.

Сегодня утром цены на нефть вновь начали падать: июньские фьючерсы на WTI к 10:21 PM CST упали на $1,22 - до $92,76 за баррель (-1,3%), а июньские фьючерсы на Brent - на $0,97 до $111,27 (-0,86%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть держится в плюсе на позитивных данных по ВВП Еврозоны»,

«Позитив из Германии поддержал цены на нефть»,

«Нефть упала на негативных новостях из Европы»,

«Европейский негатив продолжает "топить" цены на нефть»,

«Нефть падает под давлением греческих проблем»,

«Нефть упала под давлением негатива из Китая и Греции».

←Назад
Поделиться: