Ваши инве$тиции
12.05.2012

Нефть упала под давлением негатива из Китая и Греции

В пятницу, 11 мая 2012 года, цены на нефть на мировых рынках продолжили снижение. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июньские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $0,95 - до $96,13 за баррель (-0,98%). Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE вновь подешевели на $0,47 - до $112,26 за баррель (-0,42%), хотя в ходе торгов проваливались до $111,40. В результате спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $16,13. Российская нефть в пятницу продемонстрировала слабовыраженную разнонаправленную динамику: июньские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подорожали на $0,29 - $109,71 за баррель (+0,27%), а фьючерсы UR-5.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS снизились на $0,15 до $109,02 за баррель (-0,14%).

В целом за прошедшую неделю стоимость нефти WTI упала на $2,36 за баррель (-2,4%), Brent снизилась на $0,92 (-0,81%), в то время как российская нефть немного оттолкнулась от минимумов, достигнутых после стремительного падения неделей ранее: REBCO подорожала на $0,54 (+0,49%), а Urals - на $0,23 (+0,21%). По сравнению с началом 2012 года WTI упала на $2,70 за баррель (-2,73%), Brent выросла на $4,88 (+4,54%), REBCO - на $6,70 (+6,5%), Urals повысилась в цене на $2,21 (+2,07%).

Давление на котировки нефти в пятницу оказывали негативные новости, поступавшие со всех концов света. Вечером в четверг банк JPMorgan Chase & Co сообщил о том, что понес убытки в размере $2 млрд. из-за операций с кредитными деривативами. Это сообщение, последовавшее после заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке об улучшении состояния американской банковской системы, заставило инвесторов задуматься о реальном состоянии дел в других крупных банках США.

Противоречивая макроэкономическая статистика, выходившая накануне, также не способствовала росту цен на нефть. Власти Китайской Народной Республики (КНР) сегодня сообщили, что в апреле промышленное производство выросло на 9,3% в годовом выражении (прогноз: +12%), розничные продажи - на 14,1% (прогноз: +15,2%), а инвестиции - на 20,2% (прогноз: +20,5%), что усилило опасения инвесторов по поводу замедления темпов роста китайской экономики. Однако снижение инфляции с 3,6% в годовом выражении в марте до 3,4% в апреле оставляет надежды на смягчение денежно-кредитной политики Китая.

В Германии инфляция, согласно окончательным данным, в апреле составила 0,2% по сравнению с мартом и 2,1% в годовом выражении (прогноз: +0,1% и +2% соответственно). Тем не менее, немецкие власти дали понять, что готовы «потерпеть» высокую инфляцию ради восстановления экономического роста в Еврозоне. При этом не исключается, что канцлер Германии Ангела Меркель может согласиться на смягчение условий уже подписанного Бюджетного пакта, отсрочив вступление жестких требований к бюджетным дефицитам стран-участниц. Это позволит европейским странам избежать чересчур болезненного сокращения госрасходов и поддержать свои экономики и банковские системы.

Позитива под конец дня добавили США, в которых индекс потребительского доверия Мичиганского университета вырос с 76,4 пункта в апреле до 77,8 пункта в мае, хотя аналитики ожидали его снижения до 76,2 пункта. Однако его немедленно перевесила новая порция негатива из Греции - третья за минувшую неделю попытка сформировать коалиционное правительство в этой стране после прошедших 6 мая выборов в парламент вновь провалилась. Пока у греков еще остается шанс получить новое правительство - если на совете лидеров парламентских партий с участием президента им удастся договориться. Однако шансов на это немного, а в случае провала переговоров правительство вынуждено будет объявить перевыборы в парламент в июне.

Давление на котировки нефти оказывало также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,292. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу подрос до 80,26.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть не выходит из "красной зоны"»,

«Нефть падает под давлением негативных новостей»,

«Нефть подорожала в США и подешевела в Европе»,

«Brent возобновила снижение»,

«Нефть продолжает снижаться»,

«Нефть Brent выросла в первый раз за неделю».

←Назад
Поделиться: