Ваши инве$тиции
11.05.2012

Нефть падает под давлением негативных новостей

Днем в пятницу, 11 мая 2012 года, цены на нефть вновь устремились вниз. Падению котировок «черного золота» способствует негативная макроэкономическая статистика из Китая и Германии, неблагоприятные данные Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и продолжающееся укрепление доллара США. Власти Китайской Народной Республики (КНР) сегодня сообщили, что в апреле промышленное производство выросло на 9,3% в годовом выражении (прогноз: +12%), розничные продажи - на 14,1% (прогноз: +15,2%), а инвестиции - на 20,2% (прогноз: +20,5%). Эта информация вкупе с опубликованными днем ранее негативными данными по экспортно-импортным операциям КНР усилила опасения инвесторов по поводу замедления темпов роста китайской экономики.

Впрочем, определенные надежды инвесторы связывают с замедлением инфляции в КНР, которая в апреле составила 3,4% в годовом выражении (месяцем ранее - 3,6%) при целевом «потолке» правительства в 4%. Зато в Германии инфляция, напротив, обогнала прогнозы. Согласно окончательным данным, потребительские цены в Германии в апреле выросли на 0,2% по сравнению с мартом и на 2,1% в годовом выражении (прогноз: +0,1% и +2% соответственно). По оценкам экспертов, это снижает и без того низкую заинтересованность Бундесбанка в стимулировании экономики самой Германии и остальной Еврозоны. ОПЕК вчера наравне с незначительным повышением прогноза по спросу на нефть в 2012 году сообщила, что нефтедобыча в странах-членах Организации в I квартале оказалась на 8,3% выше, чем это было необходимо.

В результате в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к 02.58 АM CST июньские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $1,21 - до $95,87 за баррель (-1,25%), июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE - на $1,18 до $111,55 за баррель (-1,05%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть подорожала в США и подешевела в Европе»,

«Brent возобновила снижение»,

«Нефть продолжает снижаться»,

«Нефть Brent выросла в первый раз за неделю»,

«Запасы нефти в США достигли рекордного уровня»,

«Цены на нефть рухнули на 3-4%».

←Назад
Поделиться: