Ваши инве$тиции
04.05.2012

Негатив из Европы и США вновь «утопил» цены на нефть

В четверг, 3 мая 2012 года, цены на нефть на мировых рынках быстро снижались второй день подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июньские фьючерсы на нефть марки WTI рухнули на $2,68 - до $102,54 за баррель (-2,55%). Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $2,12 - до $116,08 за баррель (-1,79%), проваливаясь в ходе торгов до $115,92. В результате спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $13,54. Российская нефть в четверг также снизилась: июньские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $1,62 - $113,22 за баррель (-1,41%), а фьючерсы UR-5.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS - на $2,34 до $113,18 за баррель (-2,03%).

Падению цен на нефть способствовали многочисленные негативные новости из Европы, США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Совет управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ) на вчерашнем заседании, как и ожидалось, принял решение оставить ключевую процентную ставку на прежнем уровне - 1% годовых. Однако на пресс-конференции после заседания президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что, несмотря на сохраняющиеся понижательные риски для европейской экономики, дальнейшее снижение ставки совет не обсуждал, а запуск новых мер стимулирования в краткосрочной перспективе не планируется. По словам Драги, в ЕЦБ по-прежнему уверены в скором возобновлении экономического роста в Европе. Впрочем, убедить в этом инвесторов ему будет сложно, учитывая, что в середине недели Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила о росте безработицы в Еврозоне до рекордного уровня 10,9%, а компания Markit Economics - о падении деловой активности в промышленности региона упала до минимального с июня 2009 года уровня.

Макроэкономическая статистика, выходившая накануне, показала продолжившееся ухудшение в экономике ряда стран мира. В Новой Зеландии уровень безработицы в I квартале подскочил до 6,7%, в то время как аналитики ожидали, что этот показатель останется на прежнем уровне 6,3%. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг Китая, по данным Федерации логистики и закупок Китайской Народной Республики (КНР), упал с 58 пунктов в марте до 56,1 пункта в апреле. Индекс деловой активности ISM в непроизводственной сфере США рухнул с 58,9 пункта в марте до 54,6 пункта в апреле, в то время как аналитики ожидали снижения этого показателя до 56,9 пункта. Однако от еще большего падения цены на нефть удержали данные по безработице в США. Как сообщило вчера министерство труда США, количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе 22-28 апреля упало до 365 тысяч (прогноз: 380 тысяч), но данные за предыдущую неделю были традиционно пересмотрены с повышением - с 388 тысяч до 392 тысяч. Количество вторичных заявок на неделе 15-21 апреля сократилось до 3,276 млн. (прогноз: 3,3 млн.), а данные за предыдущую неделю также были пересмотрены с повышением - с 3,315 млн. до 3,329 млн.

Давление на котировки нефти оказывало также продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась на уровне $1,315. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг подрос до 79,22.

Однако сегодня утром цены на нефть возобновили слабые попытки роста: июньские фьючерсы на WTI к 10:32 PM CST подорожали на $0,14 - до $102,68 за баррель (-0,14%), в то время как июньские фьючерсы на Brent - на $0,12 до $116,20 (+0,1%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть устремилась вниз под давлением негатива из Европы и США»,

«Нефть дешевеет в США и дорожает в Европе»,

«Негатив из Европы и США привел к падению цен на нефть»,

«Нефть дешевеет под давлением статистики из Европы и США»,

«Рост запасов нефти в США немного замедлился»,

«Опасения по поводу роста запасов нефти в США давят на цены».

←Назад
Поделиться: