Ваши инве$тиции
24.04.2012

Нефть «оттолкнулась» от локального минимума

В понедельник, 23 апреля 2012 года, цены на нефть на мировых рынках закрылись умеренным снижением. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июньские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на $0,77 - до $103,11 за баррель (-0,74%), хотя в ходе торгов откатывались до $101,82. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подешевели на $0,05 - до $118,71 за баррель (+0,04%), хотя в ходе торгов проваливались до $117,21. В результате спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $15,60. Российская нефть в понедельник снижалась заметно быстрее: июньские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $1,33 - $113,27 за баррель (-1,16%), а фьючерсы UR-5.12 на нефть марки Urals, судя по данным RTS FORTS, потеряли в цене $1,19 до $114,45 за баррель (-1,03%).

Большую часть дня давление на котировки нефти оказывали негативные новости из Европы. Вчера Центробанк Испании признал начало в стране технической рецессии, определяемой как снижение ВВП в течение двух кварталов подряд. В IV квартале 2011 года ВВП Испании снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,3%, а в I квартале 2012 года, по данным ЦБ - на 0,4%. Вслед за ним компания Markit Economics сообщила, что композитный индекс деловой активности в Еврозоне упал с 49,1 пункта в марте до 47,4 пункта в апреле. При этом индекс деловой активности в сфере услуг снизился с 49,2 пункта в марте до 47,9 пункта в апреле, индекс деловой активности в производственной сфере упал с 47,7 пункта до 46 пунктов, достигнув 34-месячного минимума. Значение индекса ниже 50 пунктов свидетельствует о замедлении экономики.

Кроме того, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) вчера опубликовала данные, из которых следует, что при сокращении среднего значения дефицита бюджета и в Еврозоне, и в Евросоюзе госдолг европейских стран продолжает быстро расти. Госдолг в Еврозоне вырос до 87,2% ВВП (в 2010 году - 85,3%), в Евросоюзе - до 82,5% (годом ранее - 80,1%). У 14 из 17 государств валютного союза этот показатель превышает предписанный Маастрихтским договором и Бюджетным пактом «потолок» в 60% ВВП. При этом политические пертурбации в Европе могут поставить под вопрос дальнейшую реализацию мер жесткой экономии. На президентских выборах во Франции в первом туре социалист Франсуа Олланд, выступающий за отказ от бюджетной экономии, обошел действующего президента Николя Саркози, а в Нидерландах правительство вчера ушло в отставку.

Давление на котировки нефти оказывало также возобновившееся на этом фоне быстрое укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3154. В то же время ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 79,42.

Тем не менее, ближе к концу дня цены на нефть в Европе оттолкнулись от недельного минимума, отыграв почти все потери. Поводом для восстановления цен стали позитивные новости из Европы и Китая. В Италии объем продаж промышленной продукции в феврале вырос 2,3% по сравнению с январем, а в годовом выражении снизился на 1,5% (месяцем ранее снижение составило 4,9% и 4,4% соответственно). В Германии в феврале заказы на строительство жилья выросли на 10% в годовом выражении, что, впрочем, оказалось хуже январских показателей, когда заказы выросли на 15,4%. Власти Китайской Народной Республики (КНР) сообщили, что импорт нефти в марте вырос на 8,7% до 23,55 млн. тонн, несмотря на сокращение поставок иранской нефти. Новость о росте импорта была воспринята инвесторами как свидетельство продолжающегося роста китайской экономики, что поддержит спрос на нефть на мировых рынках.

Кроме того, введенные вчера США санкции в отношении лиц, помогающих властям Ирана и Сирии контролировать частную жизнь граждан этих стран, вызвали опасения по поводу срыва дальнейших мирных переговоров с Ираном. Ранее сообщения о том, что власти Евросоюза отложили до конца мая вопрос о введении полного запрета на поставки нефти из Ирана, также оказывали давление на котировки нефти. Напомним, эмбарго на поставки иранской нефти США и Евросоюз инициировали из-за подозрения в разработке Ираном программы по созданию ядерного оружия, хотя официальный Тегеран утверждал, что программа носит исключительно мирный характер.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Европейский негатив вновь "придавил" нефть»,

«Нефть возобновила снижение»,

«Евросоюз отложил эмбарго на поставки иранской нефти»,

«"Европозитив" подтолкнул цены на нефть вверх»,

«Нефть быстро растет на европейском позитиве»,

«Нефть вышла в "зеленую зону"».

←Назад
Поделиться: