Ваши инве$тиции
17.04.2012

Нефть в Европе закончила день двухпроцентным снижением

В понедельник, 16 апреля 2012 года, цены на нефть на мировых рынках изменились без единой тенденции. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) майские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $0,10 - до $102,93 за баррель (+0,1%), июньские фьючерсы на WTI - на $0,05 до $103,37 (+0,05%). Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE рухнули на $2,53 - до $118,68 за баррель (-2,09%). В результате спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $15,31. Российская нефть в понедельник также быстро снижалась: июньские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $2,10 - $113,37 за баррель (-1,82%), а фьючерсы UR-4.12 на нефть марки Urals, судя по данным RTS FORTS, рухнули на $3,23 до $118,31 за баррель (-2,66%).

Основной причиной обвала цен на нефть в Европе стали результаты прошедших на минувших выходных переговоров с Ираном по поводу его ядерной программы. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что переговоры прошли «конструктивно», благодаря чему «появился шанс того, что при соблюдении Ираном всех требований санкции против Тегерана могут постепенно быть сняты». Хотя следующий раунд переговоров назначен на 23 мая, многие инвесторы считают вполне вероятным мирное решение вопроса с иранской ядерной программы. А это не только исключает возможность образования дефицита нефти из-за срыва поставок в случае начала военных действий в регионе Персидского залива, но и дает основания для отмены эмбарго на поставки иранской нефти.

Снижению цен на нефть способствовало также начало нового обострения европейского долгового кризиса. Доходность по десятилетним облигациям Испании в понедельник достигла 6,1%. Параллельно возобновился рост доходности и по облигациям Италии и Португалии, чему способствует обострение бюджетных и экономических проблем этих трех стран Еврозоны. При этом вчера испанские власти сообщили, что в феврале количество сделок с недвижимостью упало на 31,8% в годовом исчислении (в январе спад составил 26,3%). Однако руководство Европейского Центробанка (ЕЦБ) в конце прошлой недели дало понять, что ни активной скупки испанских и итальянских облигаций, ни новых «долгосрочных операций рефинансирования» (LTRO) пока не планируется, что лишило рынки надежд на приток новой ликвидности и снижение остроты испанских проблем благодаря интервенциям регулятора на долговом рынке.

В США котировки нефти поддерживались умеренно-благоприятной макроэкономической статистикой, опубликованной сегодня. Розничные продажи в США в марте выросли на 0,8%, в то время как аналитики ожидали повышения всего на 0,3%, розничные продажи без учета автомобилей - также на 0,8% при прогнозировавшемся повышении на 0,6%. Товарно-материальные запасы американских компаний в феврале в полном соответствии с прогнозом выросли на 0,6%. Однако индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности округа Федерального резервного банка Нью-Йорка неожиданно упал с 20,21 пункта в марте до 6,56 пункта в апреле (прогноз: 18 пунктов). Кроме того, покупки иностранцами ценных бумаг Министерства финансов США упали с $83 млрд. в январе до $15,35 млрд. в феврале, а чистый приток капитала за этот период снизился со $101 млрд. до $10,1 млрд. Неприятный сюрприз преподнесла и Индия, в которой промышленное производство в феврале выросло лишь на 4,1% в годовом выражении при прогнозировавшемся росте на 6,7%.

Поддержку котировкам нефти оказывало также возобновившееся на этом фоне вчера во второй половине дня ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $ 1,3139. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник упал до 79,56.

Сегодня утром цены на нефть продолжают двигаться разнонаправлено: майские фьючерсы на WTI к 10.47 PM CST подорожали на $0,02 - до $102,95 за баррель (+0,02%), в то время как июньские фьючерсы на Brent снизились на $0,47 до $118,21 (-0,4%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть снижается на новостях из Ирана и Европы»,

«Нефть падает после переговоров с Ираном»,

«Негатив из Китая и Европы "придавил" цены на нефть»,

«Нефть продолжает расти»,

«Данные о запасах бензина в США поддержали цены на нефть»,

«Нефть Brent упала ниже $120 за баррель».

←Назад
Поделиться: