Ваши инве$тиции
10.04.2012

Негатив из США и Ирана привел к снижению цен на нефть

В понедельник, 9 апреля 2012 года, цены на нефть на мировых рынках возобновили снижение. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) майские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $0,85 - до $102,46 за баррель (-0,82%). Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,76 - до $122,67 за баррель (-0,62%). В результате спрэд между майскими фьючерсами WTI и Brent увеличился до $20,21. Российская нефть в понедельник закрылась разнонаправлено: июньские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подорожали на $0,06 - до $117,11 за баррель (+0,05%), а фьючерсы UR-4.12 на нефть марки Urals, судя по данным RTS FORTS, снизились на $0,77 до $121,66 за баррель (-0,63%).

Давление на котировки нефти в понедельник оказывали новости о согласии Ирана возобновить переговоры по поводу своей ядерной программы. Переговоры должны начаться 14 апреля в Стамбуле. Ранее подозрения в том, что Иран разрабатывает собственное ядерное оружие, привели к введению эмбарго на экспорт нефти из этой страны в США и Евросоюз, что спровоцировало рост цен в связи с опасениями по поводу дефицита нефти. До сих пор Иран избегал возобновления переговоров, угрожая в случае дальнейшего ужесточения эмбарго блокировать Ормузский пролив, являющийся крупнейшим морским путем транспортировки нефти. По оценкам экспертов, блокада пролива и начало военной кампании США против Ирана могут привести к образованию крупнейшего со времен ирано-иракской войны 1980-1988 гг. дефицита нефти.

Макроэкономическая статистика, выходившая в последние дни, оказалась по большей части негативной. Уровень безработицы в США в марте снизился на 0,1 процентного пункта - до 8,2% трудоспособного населения. В то же время число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в марте увеличилось лишь на 120 тысяч, в то время как аналитики ожидали роста на 200-203 тысячи (в феврале этот показатель вырос на 227 тысячи), что свидетельствует о сохраняющихся серьезных проблемах на рынке труда США. В Китае инфляция в марте составила 3,6% в годовом выражении (прогнозы: +3,3-3,4%), в связи с чем, вероятно, смягчение денежно-кредитной политики будет отсрочено. В многострадальной Греции продолжает усугубляться экономический спад - в феврале промышленное производство в этой стране упало на 8,3% в годовом выражении после спада на 5% в январе.

Однако поддержку ценам на нефть оказывало возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3119. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник снизился до 79,73.

Сегодня утром цены на нефть продолжают снижаться: майские фьючерсы на WTI к 10.56 PM CST подешевели на $0,01 - до $102,45 за баррель (-0,01%), майские фьючерсы на Brent - на $0,31 до $122,36 (-0,25%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть дешевеет под давлением новостей из США и Ирана»,

«Нефть возобновляет снижение»,

«Нефть выросла на данных по рынку труда США»,

«Негатив из США и Еврозоны привел к падению цен на нефть»,

«Цены на нефть снизились под давлением негатива из США»,

«Цены на нефть выросли на статистике из США и опасениях дефицита».

←Назад
Поделиться: