Ваши инве$тиции
30.03.2012

Нефть продолжает падать под давлением негатива из Европы и США

В четверг, 29 марта 2012 года, цены на нефть на мировых рынках быстро снижались второй день подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) майские фьючерсы на нефть марки WTI рухнули на $2,63 - до $102,78 за баррель (-2,5%). Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,77 - до $122,39 за баррель (-1,43%). В результате спрэд между майскими фьючерсами WTI и Brent вырос до $19,61. Российская нефть в четверг также снижалась: майские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $1,37 - до $117,30 за баррель (-1,15%), а фьючерсы UR-4.12 на нефть марки Urals, судя по данным RTS FORTS, подешевели на $0,76 до $123,06 за баррель (-0,61%).

Снижению цен на нефть в четверг способствовали негативные новости из Европы. Глава европейского бюро международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) Мориц Кремер заявил, что не исключает новой реструктуризации госдолга Греции, поскольку первое списание, проведенное в марте частными кредиторами, не позволит самой проблемной стране Еврозоны в должной мере оздоровить свои финансы. Этому препятствуют продолжающийся мощный спад в ее экономике и сокращение доходов госслужащих из-за мер жесткой экономии. Причем во второй реструктуризации, по мнению Кремера, придется принять участие и международным кредиторам, включая Европейский Центробанк (ЕЦБ).

Впрочем, ничуть не меньше инвесторов беспокоит ситуации в Испании, где вчера прошла всеобщая забастовка под лозунгом «Мерам жесткой экономии нет». Эксперты опасаются, что акции протеста против мер по сокращению дефицита бюджета Испании могут сорвать программу реформ и привести к оттоку иностранного капитала из страны, что еще больше ухудшит ее финансовое положение. Кроме того, премьер-министр Франции Франсуа Фийон на этой неделе дал понять, что Франция всерьез рассматривает возможность использования стратегических запасов нефти, чтобы покрыть возможный дефицит из-за введения эмбарго на поставки из Ирана. Ранее сообщалось, что аналогичные планы рассматривают США и Великобритания, однако затем американские власти наличие подобных планов опровергли.

Макроэкономическая статистика, публиковавшаяся накануне, оказалась по большей части негативной. Позитивные новости поступили из Японии и Германии. В Стране восходящего солнца розничные продажи в феврале подскочили на 3,5%, в то время как аналитики ожидали роста лишь на 1,3%. В Германии уровень безработицы в марте снизился на 0,1 процентного пункта до 6,7% трудоспособного населения вопреки прогнозам, предполагавшим, что безработицы останется на февральском уровне 6,8%.

В то же время индекс цен на жилье в Великобритании по расчету компании Nationwide в марте снизился на 1% по сравнению с февралем и на 0,9% в годовом выражении (прогноз: +0,3% и +0,8% соответственно). В Еврозоне индекс условий для бизнеса снизился с -0,18 пункта в феврале до -0,3 пункта в марте (прогноз: -0,2 пункта), индекс настроений в промышленности - с -5,8 пункта до -7,2 пункта (прогноз: -6 пунктов). В то же время индекс настроений потребителей повысился -20,3 пункта до -19,1 пункта (прогноз: -19 пунктов), индекс настроений в сфере услуг - с -0,9 пункта до -0,3 пункта (прогноз: -1 пункт), а индекс настроений в экономике остался на уровне 94,4 пункта (прогноз: 94,6 пункта).

Данные из США оказались также не слишком впечатляющими. ВВП США в IV квартале 2011 года в полном соответствии с прогнозами вырос на 3% по сравнению с III кварталом. Однако количество первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе составило 359 тысяч, что оказалось заметно выше прогноза в 350 тысяч. При этом данные за предыдущую неделю были кардинально пересмотрены - с 348 тысяч до 364 тысяч. Число вторичных заявок снизилось до 3,34 млн. при прогнозировавшемся сокращении до 3,35 млн. При этом предыдущие результаты также были пересмотрены в сторону повышения, хотя и не столь кардинально - с 3,352 млн. до 3,381 млн.

Давление на котировки оказывало также продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3293. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг повысился до 79,19.

Сегодня утром цены на нефть начали восстанавливаться после двухдневного падения: майские фьючерсы на WTI к 11.41 PM CST подросли на $0,58 - до $103,36 за баррель (+0,56%), а майские фьючерсы на Brent - на $0,30 до $122,69 (+0,25%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть упали под давлением данных о запасах в США»,

«Нефть подорожала в США и подешевела в Нью-Йорке»,

«Нефть продолжает расти»,

«"Иранские страсти" вновь привели к росту цен на нефть»,

«Европейский негатив вновь привел к падению цен на нефть»,

«Данные о сокращении запасов нефти в США поддержали цены».

←Назад
Поделиться: