Ваши инве$тиции
07.03.2012

Нефть упала под давлением новостей из Ирана и Европы

Во вторник, 6 марта 2012 года, цены на нефть на мировых рынках возобновили падение. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) апрельские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $2,02 - до $104,70 за баррель (-1,89%). Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,82 - до $121,98 за баррель (-1,47%). В результате спрэд между апрельскими фьючерсами WTI и Brent вырос до $17,28. Российская нефть во вторник также быстро снижалась: апрельские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $2,32 - до $120,77 за баррель (-1,88%), а фьючерсы UR-3.12 на нефть марки Urals - на $2,16 до $122,01 за баррель (-1,74%).

Снижению цен на нефть во вторник способствовало в первую очередь снижение напряженности вокруг Ирана. Вчера верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон от имени «шестерки» международных посредников (США, Китай, Германия, Великобритания, Франция, Россия) предложила возобновить переговоры по поводу имеющихся у западных стран подозрений о разработке Ираном собственного ядерного оружия. Ранее именно принятое в связи с иранской ядерной программой эмбарго на поставки нефти из этой страны, а также ответные угрозы Ирана перекрыть Ормузский пролив (крупнейший в мире морской путь транспортировки нефти) привели к скачку цен на «черное золото». В ответ на предложение Эштон возобновить переговоры Организация по атомной энергии Ирана сообщила, что готова разрешить инвесторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетить комплекс в Парчине, на котором якобы находятся мощности по производству атомного оружия. Если инспекция не найдет ничего подозрительного, это может стать основой для отмены санкций и снижения напряженности в регионе Персидского залива.

Кроме того, давление на котировки нефти оказывал негатив из Европы. Инвесторы опасаются, что программа реструктуризации госдолга Греции может быть сорвана из-за недостаточного количества частных кредиторов, готовых принять в ней участие. Результатом этого, скорее всего, станет неконтролируемый дефолт по обязательствам этой страны. Выходившая накануне в Европе макроэкономическая статистика также не вселила особых надежд. ВВП Еврозоны, согласно уточненным данным, в IV квартале 2011 года снизился на 0,3% по сравнению с III кварталом, однако вырос на 0,7% в годовом выражении, что полностью совпало с прогнозами. В Великобритании индекс цен на жилье компании Halifax в феврале упал на 0,5% по сравнению с январем и на 1,9% в годовом выражении (прогноз: +0,3% и -1,6% соответственно).

Давление на котировки нефти оказывало также возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3113. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 79,87.

Сегодня ожидается публикация данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США от Управления энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики этой страны. Согласно прогнозам аналитиков, ведомство сообщит, что на неделе 25 февраля - 2 марта 2012 года резервы нефти подросли на 0,8 млн. баррелей (неделей ранее: +4,16 млн. баррелей). Запасы бензина, как ожидается, снизились на 1,4 млн. баррелей (неделей ранее: -1,6 млн. баррелей), запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, упали на 1,5 млн. баррелей (неделей ранее: -2,069 млн. баррелей). Американский институт нефти (API) сегодня уже опубликовал данные, в соответствии с которыми запасы сырой нефти на прошлой неделе подскочили на 4,583 млн. баррелей, запасы бензина упали на 2,252 млн. баррелей, а запасы дизельного топлива и топочного мазута выросли на 0,924 млн. баррелей.

Тем не менее, сегодня утром цены на нефть начали корректироваться после спада накануне: апрельские фьючерсы на WTI к 11.08 PM CST подорожали на $0,30 - до $105,00 за баррель (+0,29%), апрельские фьючерсы на Brent - на $0,32 до $122,30 (+0,26%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть почти не изменились»,

«Нефть закончила неделю снижением»,

«Нефть продолжает снижаться»,

«Нефть корректируется после мощного роста накануне»,

«Нефть Brent приблизилась к 11-месячному максимуму»,

«Нефть держится в плюсе».

←Назад
Поделиться: