Ваши инве$тиции
07.02.2012

Нефть выросла в Европе и подешевела в США

В понедельник, 6 февраля 2012 года, цены на нефть на мировых рынках продемонстрировали разнонаправленную динамику. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) мартовские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на $0,93 - до $96,91 за баррель (-0,95%). Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,35 - до $115,93 за баррель (+1,18%). В результате спрэд между WTI и Brent подскочил до максимального с 24 октября 2011 года уровня - $19,02. Российская нефть в понедельник росла еще быстрее: мартовские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подскочили на $3,68 - до $114,84 за баррель (+3,31%), фьючерсы UR-2.12 на нефть марки Urals подорожали на $0,77 - до $113,55 за баррель (+0,68%).

Снижению цен на нефть на мировых рынках в первой половине дня способствовала напряженная ситуация вокруг Греции. Не договорившись в воскресенье о реструктуризации госдолга с частными кредиторами и об условиях получения второго пакета финансовой помощи с Евросоюзом и Международным валютным фоном (МВФ), греческое правительство просрочило еще и установленный европейскими властями «дедлайн» в понедельник. Причиной этого стали разногласия партиями, входящими в коалиционное правительство по поводу мер ужесточения бюджетной экономии, на которых настаивают все кредиторы Греции. Впрочем, как сообщили вчера европейские СМИ, у правительства Греции, вероятно, есть еще 2-3 дня для продолжения переговоров - до следующего заседания Еврогруппы (совета министров финансов стран Еврозоны). Тем не менее, уже и многие официальные лица, включая председателя Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, не исключают вероятности дефолта Греции уже в марте.

Однако в Европе снижение вскоре сменилось ростом на новостях из Нигерии и Ирана. На минувших выходных боевики Движения за освобождение дельты реки Нигер атаковали нефтепровод компании Eni в Нигерии. Транспортировка нефти по нефтепроводу была временно приостановлено, и хотя прямые потери оказались относительно невелики, эти новости и возможность новых атак усилили опасения по поводу дефицита «черного золота». Иран в ответ на решение Евросоюза ввести с 1 июля эмбарго на экспорт иранской нефти из-за разработки этой страной собственного ядерного оружия начал в превентивном порядке сокращать поставки топлива в европейские страны. Учитывая, что Иран является одним из крупнейших экспортеров нефти, прекращение поставок нефти из этой страны может привести к образованию существенного дефицита на рынке. Кроме того, в субботу, 4 февраля, иранские ВМС начали очередные учения в Ормузском проливе, который является крупнейшим в мире морским путем транспортировки нефти.

Выходившая накануне макроэкономическая статистика оказалась противоречивой и немногочисленной. В Австралии розничные продажи в декабре снизились на 0,1% по сравнению с ноябрем, а в годовом выражении подросли на 0,4%, в то время как аналитики ожидали роста на 0,2% и 0,6% соответственно. В Германии промышленные заказы в декабре выросли на 1,7% по сравнению с ноябрем (прогноз: +0,9%), однако ноябрьские результаты были пересмотрены в сторону понижения - спад заказов в последнем месяце осени составил 4,9% (ранее снижение оценивалось в 4,8%). Индекс доверия инвесторов Sentix в Еврозоне вырос с -21,1 пункта в январе до -11,1 пункта в феврале (прогноз: -15 пунктов). В Великобритании неожиданно позитивными оказались данные по рынка жилья - по подсчету компании Halifax, цены на жилую недвижимость в январе выросли на 0,6% по сравнению с декабрем (прогноз: +0,1%). Зато в Испании безработица выросла с 21,5% III квартале 2011 года до 22,9% в IV квартале, хотя прогноз предполагал рост лишь до 22,2%.

Давление на цены оказывало и возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3103. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник подрос до 79,07.

Однако сегодня утром цены на нефть снижаются и в США, и в Европе: мартовские фьючерсы на WTI к 10.00 PM CST подешевели на $0,11 - до $98,80 за баррель (-0,11%), мартовские фьючерсы на Brent - на $0,15 до $115,78 (-0,13%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Brent быстро растет, WTI - снижается»,

«Нефть держится в "красной зоне"»,

«Позитив из США и "греческие" надежды подняли цены на нефть»,

«Цены на нефть не выдержали негативных новостей из США и Европы»,

«Негатив из Европы и США вновь привел к снижению цен на нефть»,

«Нефть дешевеет в ожидании новостей из Греции».

←Назад
Поделиться: