Ваши инве$тиции
06.02.2012

Позитив из США и «греческие» надежды подняли цены на нефть

В пятницу, 3 февраля 2012 года, цены на нефть закончили день заметным ростом. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) мартовские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $1,48 - до $97,84 за баррель (+1,54%). Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подскочили на $2,51 - до $114,58 за баррель (+2,24%). В результате спрэд между WTI и Brent подскочил до максимального уровня с конца октября прошлого года - $16,74. Российская нефть в пятницу также росла, хотя и не так быстро: мартовские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подорожали на $0,49 - до $111,16 за баррель (+0,44%), а фьючерсы UR-2.12 на нефть марки Urals выросли на $1,89 до $112,78 за баррель (+1,7%).

В целом за неделю WTI упала на $1,72 за баррель (-1,73%), Brent выросла на $3,12 (+2,8%), REBCO - на $2,71 (+2,5%), Urals - на $2,22 (+2,01%). С начала года WTI снизилась на $0,99 за баррель (-1,0%), Brent подскочила на $7,20 (+6,71%), REBCO - на $8,15 (+7,91%), Urals - на $5,97 (+2,01%).

Росту цен на сырьевых рынках в конце недели способствовала относительная стабилизация ситуации в Еврозоне. В четверг газета «Wall Street Journal» сообщила со ссылкой на собственные источники, что власти Греции и частные кредиторы этой страны пришли к соглашению по основным вопросам, связанным с реструктуризацией греческого госдолга. Однако подписание окончательно варианта соглашения тормозится из-за противоречий между руководством Международного валютного фонда (МВФ) и правительством Германии по вопросу участия европейских госорганов в списании долгов Греции. В МВФ настаивают на участии в реструктуризации государств и отдельных учреждений Евросоюза на тех же условиях, что частные инвесторы, в то время как немецкие чиновники участвовать в списаниях отказываются, ссылаясь на большой объем финансовой помощи, предоставляемой Греции из бюджетов европейских стран. Тем не менее, на этом фоне улучшилось положение и других проблемных стран Еврозоны: доходность по 10-летним гособлигациям Италии в пятницу снизилась до 5,65%, Испании - до 4,95%.

Выходившая в пятницу макроэкономическая статистика из Европы оказалась довольно противоречивой. Розничные продажи в Еврозоне в декабре 2011 года снизились на 0,4% по сравнению с ноябрем и на 1,6% в годовом выражении (прогноз: +0,3% и -1,3% соответственно). Однако предыдущее значение было пересмотрено в сторону повышения - по уточненным данным, в ноябре розничные продажи снизились на 0,4% по сравнению с октябрем и на 1,5% в годовом выражении, в то время как первоначально сообщалось о падении на 0,8% и 2,5% соответственно. Индекс деловой активности в секторе услуг Еврозоны снизился с 50,5 пункта в декабре 2011 года до 50,4 пункта в январе 2012 года, хотя аналитики ожидали, что этот показатель останется на декабрьском уровне. При этом в Германии индекс снизился с 54,5 пункта до 53,7 пункта (прогноз: 54,5 пункта), во Франции - подрос с 51,7 пункта до 52,3 пункта (прогноз: 51,7 пункта), в Италии - повысился с 44,5 пункта до 44,8 пункта (прогноз: 45,1 пункта), а в Великобритании - вырос с 54 пунктов до 56 пунктов (прогноз: 53,5 пункта). Впрочем, индекс деловой активности в строительстве в Великобритании упал с 53,2 пункта в декабре до 51,4 пункта в январе (прогноз: 52,5 пункта). Кроме того, по данным банка HSBC, индекс деловой активности в секторе услуг Китая в январе остался на декабрьском уровне - 52,5 пункта.

Однако быстрому росту цен на нефть способствовал большой блок макроэкономической статистики из США, которая в большинстве случае оказалась заметно лучше прогнозов. По данным Института управления поставками (ISM), индекс экономических условий в непроизводственной сфере США вырос с 53 пунктов в декабре 2011 года до 56,8 пункта в январе 2012 года, хотя аналитики ожидали, что он остается на прежнем уровне. Индекс деловой активности в непроизводственной сфере по расчету ISM за этот же период вырос с 55,9 пункта до 59,5 пункта, в то время как прогноз предполагал повышение лишь до 56,2 пункта. Уточненные данные по заказам на товары длительного пользования в декабре прошлого года показали, как и предварительные результаты исследования, трехпроцентный прирост по сравнению с ноябрем. Однако заказы в обрабатывающей промышленности в декабре увеличились лишь на 1,1% по сравнению с ноябрем (прогноз: +1,5%). Впрочем, ноябрьский прирост был пересмотрен в сторону повышения - с 1,8% до 2,2%.

О продолжающемся восстановлении экономики США свидетельствует и рост в сфере занятости. По данным компании Automatic Data Processing (ADP), число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в январе 2012 года подскочило на 243 тысячи, в то время как прогноз предполагал рост лишь на 150 тысяч. Месячный прирост оказался максимальный за последние девять месяцев. При этом данные за декабрь прошлого года были пересмотрены с небольшим повышением - по уточненной информации ADP, число рабочих мест в декабре выросло на 203 тысячи, а не на 200 тысяч, как сообщалось ранее. Министерства труда США в пятницу сообщило, что уровень безработицы в стране упал сразу на 0,2 процентного пункта - с 8,5% в декабре до 8,3% в январе. На более низком уровне безработица наблюдалась лишь в феврале 2009 года - 8,1% (в марте 2009 года этот показатель вырос до 8,5%). При этом средняя почасовая заработная плата в полном соответствии с ожиданиями выросла в январе на 0,2% по сравнению с декабрем. Однако индекс активности кадровых сдужб Monster Online снизился со 140 пунктов в декабре до 133 пунктов в январе.

Росту цен на нефть способствовала также сохраняющаяся напряженность вокруг Ирана, власти которого пытаются добиться отмены эмбарго на экспорт нефти в европейские страны, которое было наложено из-за обвинений в разработке собственного ядерного оружия. На прошлой неделе стало известно, что ВМС этой страны запланировали на 4 февраля новые учения в Ормузском проливе, которые продлятся целый месяц. В конце декабря флот Ирана уже проводил в этой акватории учения «Велайят-90», отрабатывая тактику блокады Ормузского пролива. К настоящему времени дежурство в этом районе несет авианосец ВМС США Carl Vinson, который вскоре должен быть усилен авианосцем Abraham Lincoln. Кроме того, в марте руководство ВМФ США планирует направить в Персидский залив еще один авианосец - Enterprise.

Вооруженный конфликт и возможное перекрытие Ормузского пролива, который является крупнейшим в мире путем морской транспортировки нефти, приведет к образованию существенного дефицита «черного золота» на мировом рынке. 23 января власти Евросоюза одобрили эмбарго на поставки иранской нефти, который вступит в силу с 1 июля этого года. При этом власти Ирана не оставляют жесткий тон в отношении стран, одобривших запрет на экспорт нефти. В субботу, 4 февраля, министр нефти Ирана Рустам Касеми заявил, что власти страны планируют еще до вступления эмбарго в силу сократить поставки нефти в некоторые страны Европы, сообщает информационное агентство Fars.

Некоторую поддержку ценам оказывала и небольшое ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3163. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу снизился до 78,92.

Сегодня утром цены на нефть возобновили снижение: мартовские фьючерсы на WTI к 09.08 PM CST подешевели на $0,67 - до $97,17 за баррель (-0,68%), мартовские фьючерсы на Brent - на $0,35 до $114,23 (-0,31%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть не выдержали негативных новостей из США и Европы»,

«Негатив из Европы и США вновь привел к снижению цен на нефть»,

«Нефть дешевеет в ожидании новостей из Греции»,

«Нефть подорожала в Европе и подешевела в США»,

«Нефть выросла на новостях из США»,

«Негатив из Греции привел к падению цен на нефть».

←Назад
Поделиться: