Ваши инве$тиции
31.01.2012

Цены на нефть не выдержали негативных новостей из США и Европы

В понедельник, 30 января 2012 года, цены на нефть на мировых рынках снизились. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) мартовские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $0,78 - до $98,78 за баррель (-0,78%). Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подешевели на $0,71 - до $110,75 за баррель (-0,64%). В результате спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent увеличился до $11,97. Российская нефть в понедельник продемонстрировала разнонаправленную динамику: мартовские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX выросли на $0,95 - до $109,40 (+0,88%), а фьючерсы UR-2.12 на нефть марки Urals снизились на $0,43 до $110,13 за баррель (-0,39%).

Основной причиной снижения цен на нефть в понедельник стала неопределенность в вопросе реструктуризации госдолга Греции. Правительство этой страны и ее частные кредиторы до сих пор не договорились по объемам списаний при конвертации находящихся в обращении облигаций и ставке по новым 30-летним бондам. Провал переговоров может привести к тому, что Греция не получит очередной транш финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), что приведет к дефолту по ее обязательствам уже к 20 марта этого года. Хотя подобные мрачные предсказания неоднократно звучали и ранее, большинство инвесторов уже не верит в возможности Греции расплатиться по своим долгам даже после реструктуризации. 93% опрошенных агентством Bloomberg финансистов уверено, что дефолт Греции неизбежен.

Прошедший вчера в Брюсселе саммит глав государств Евросоюза оказался более позитивным. 25 из 27 государств-участников (в том числе все 17 стран Еврозоны) согласились подписать Бюджетный пакт, жестко ограничивающий госдолг и дефицит бюджета. Предполагается, что при госдолге выше 60% ВВП бюджетный дефицит не должен превышать 0,5% ВВП, при меньшем госдолге разрешается дефицит в размере 1% ВВП. Кроме того, европейские лидеры приняли решение наравне с политикой бюджетной экономии активизироваться в стимулировании национальных экономик, что должно позволить снизить уровень безработицы и добиться роста налоговых поступлений.

Тем не менее, на этом фоне возобновилось укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3127. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 79,17.

Выходившая в понедельник макроэкономическая статистика не порадовала инвесторов. В Еврозоне индекс условий для бизнеса подрос с -0,31 пункта в декабре до -0,21 пункта в январе (прогноз: -0,2 пункта). В США личные доходы населения выросли в декабре на 0,5% по сравнению с ноябрем (прогноз: +0,4%), однако личные расходы остались на ноябрьском уровне (прогноз: +0,1%). При этом расходы с учетом инфляции в декабре снизились на 0,1%. Правительство Франции вдвое снизило прогноз темпов роста ВВП страны в 2012 году - с 1% до 0,5%. Однако позитивно были восприняты инвесторами результаты очередного аукциона по размещению облигаций Италии. Правительство этой страны привлекло 7,48 млрд. евро, при этом ставки по 10-летним облигациям упали до 6,08% (в декабре при размещении аналогичных бумаг - 6,98%), по пятилетним - до 5,39% (месяцем ранее - 6,47%).

Однако дальнейшему снижению цен на нефть по-прежнему препятствуют опасения по поводу дальнейших действий Ирана. На прошлой неделе министр нефти этой страны Рустам Кашеми заявил, что Иран готов ввести санкции против стран, согласовавших эмбарго на поставки иранской нефти. Предполагалось, что соответствующий законопроект будет принят уже в воскресенье, 29 января, однако пока этого не случилось. Кроме того, вчера стало известно, что правительство Индии вслед за Китаем отказалось от участия в эмбарго, заявив, что не намерено отказывать от закупок иранской нефти.

Сегодня утром цены на нефть быстро растут: мартовские фьючерсы на WTI к 09.35 PM CST выросли на $0,59 - до $99,37 за баррель (+0,6%), мартовские фьючерсы на Brent - на $0,61 до $111,36 (+0,55%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Негатив из Европы и США вновь привел к снижению цен на нефть»,

«Нефть дешевеет в ожидании новостей из Греции»,

«Нефть подорожала в Европе и подешевела в США»,

«Нефть выросла на новостях из США»,

«Негатив из Греции привел к падению цен на нефть»,

«Нефть быстро падает на новостях по Ирану и Греции».

←Назад
Поделиться: