В пятницу, 30 декабря 2011 года, цены на нефть снизились после небольшого роста накануне. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) февральские фьючерсы на нефть марки WTI подешевела на $0,82 - до $98,83 за баррель (-0,82%). Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,63 - до $107,38 за баррель (-0,58%). В результате спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $8,55. Российская нефть в пятницу продолжила снижаться: февральские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подешевели на $0,13 - до $103,01 (-0,13%), фьючерсы UR-1.12 на нефть марки Urals - на $0,12 до $106,81 (-0,11%).
Снижению цен на нефть способствовали сохраняющиеся опасения по поводу дальнейшего разрастания европейского долгового кризиса и неблагоприятные прогнозы в отношении Китая, которому большинство аналитиков предсказывают замедление темпов экономического роста в 2012 году. Выходившая накануне макроэкономическая статистика также оказалась не слишком позитивной. Объем строительных заказов в Японии в ноябре вырос на 21% в годовом выражении, в то время как месяцем ранее наблюдался рост на 24,3%. В Австралии цены на недвижимость снизились на 3,7% в годовом выражении. В Испании розничные продажи в ноябре упали на 7,2% в годовом выражении (месяцем ранее снижение составляло 7,1%).
В то же время Японии индекс деловой активности в промышленности вырос с 49,1 пункта в ноябре до 50,2 пункта в декабре, в Китае аналогичный показатель вырос с 47,7 пункта до 48,7 пункта, в Австрии - с 47,6 пункта до 49 пунктов. Однако в последних двух случаях индекс остался ниже 50 пунктов, что свидетельствует о снижении активности в экономиках этих стран. Немного позитива на рынки добавили США и Нидерланды. В США индекс текущей деловой конъюнктуры в Нью-Йорке по расчету Нью-Йоркского Института управления поставками вырос с 47,2 пункта в ноябре до 51,1 пункта в декабре. В Нидерландах уровень безработицы в ноябре остался на октябрьском уровне 5,8%, в то время аналитики ожидали роста до 5,9%.
Дополнительное давление на цены оказывал высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2956. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) откатился до 80,21.
В целом за неделю нефть WTI подешевела на $0,85 (-0,85%), Brent - на $0,58 (-0,54%), REBCO упала на $2,98 (-2,81%), Urals - на $1,02 (-0,95%). В целом за год нефть WTI выросла на $8,99 (+10,01%), Brent - на $14,29 (+15,35%), REBCO - на $11,57 (+12,65%), Urals - на $14,93 (+16,25%).
ИА «Саминвестор».
В тему: «Нефть на последних в этом году торгах снижается»,
«Нефть продолжает расти»,
«Статистика с рынка недвижимости США спасла цены на нефть»,
«Нефть снижается на негативных новостях из Европы и США»,
«Нефть начала корректироваться»,
«Отсрочка в решении "иранского вопроса" утопила цены на нефть».