Ваши инве$тиции
30.08.2011

Выступление Бернанке подняло цены на нефть

В понедельник, 29 августа 2011 года, цены на нефть держались в «зеленой зоне» большую часть торгового дня. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $1,90 - до $87,27 (+2,23%). Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подорожали на $0,52 - до $111,88 за баррель (+0,47%). В результате спрэд между сортами WTI и Brent сократился до $24,61. Российская нефть также повысилась в цене: октябрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подросли на $0,52 до $113,12 за баррель (+0,46%), фьючерсы на нефть марки Urals UR-9.11 на РТС FORTS - на $1,74 до $111,55 за баррель (+1,58%).

Рост цен на нефть обеспечила волна оптимизма после выступления в пятницу председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке на симпозиуме в Джексон-Хоул. Несмотря на то, что ожидавшийся запуск третьей программы количественного смягчения (QE3) откладывается на неопределенное время, заявления Бернанке о наличии у ФРС достаточного количества инструментов для стимулирования экономики и ее медленном, но стабильном росте, сыграли свою роль. Несмотря на опасения многих экспертов, что в случае отсрочки QE3 начнется очередная коррекция, инвесторы восприняли заявление Бернанке как признак того, что проблемы в экономике США не столь остры, как кажется, результатом чего стал рост на фондовых и сырьевых рынках.

Оптимизм инвесторов поддерживала также благоприятная макроэкономическая статистика. В Германии индекс потребительских цен в августе, по предварительным данным, снизился на 0,1% по сравнению с июлем, а в годовом выражении вырос на 2,3%, полностью совпав с прогнозами. В США потребительские расходы в июле выросли на 0,8% по сравнению с июнем (прогноз: +0,8%), а личные доходы - на 0,3% (прогноз: +0,3%). Однако индекс цен на личное потребление в июле вырос на 2,8% в годовом выражении, базовый индекс - на 1,6%. Ложку дегтя внесли данные по незавершенным сделкам по продаже жилья. По данным Национальной ассоциации риэлторов США, в июле этот показатель снизился на 1,3% по сравнению с июнем, однако в годичном выражении вырос на 14,4%.

Также вчера стало известно, что ураган «Айрин» начал ослабевать и почти не заденет Нью-Йорк, а также большую часть промышленных районов в восточных штатах США. Ранее эксперты опасались, что в случае, если промышленности и инфраструктуре на востоке страны будет нанесен существенный ущерб, это приведет к снижению спроса на топливо во время восстановительного периода. Тем не менее, жертвами урагана стали более 30 человек, а ущерб от него оценивается в $5-7 млрд.

Поддержку ценам оказывало также продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4511. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) снизился до 73,68.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти: октябрьские фьючерсы на WTI к 09.57 PM CST подорожали на $0,25 - до $87,52 за баррель (+0,29%), октябрьские фьючерсы на Brent подросли на $0,41 - до $112,29 (+0,37%).

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: