Ваши инве$тиции
29.08.2011

«Айрин» и Бернанке не позволили упасть ценам на нефть

В пятницу, 26 августа 2011 года, цены на нефть вновь закончили день небольшим приростом. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $0,07 - до $85,37 (+0,08%). Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подросли на $0,74 - до $111,36 за баррель (+0,67%). В результате спрэд между сортами WTI и Brent вырос до $25,99. Российская нефть в пятницу дорожала более быстрыми темпами: октябрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX выросли на $1,09 до $112,60 за баррель (+0,98%), фьючерсы на нефть марки Urals UR-9.11 на РТС FORTS - на $1,13 до $109,81 за баррель (+1,04%). В целом за неделю WTI выросла на $2,96 за баррель (+3,59%), Brent - на $2,74 (+2,52%), REBCO подскочила на $5,69 (+5,32%).

Давление на котировки нефти в ходе торгов оказывала выходившая в пятницу макроэкономическая статистика, которая оказалась по большей части негативной. Власти США сообщили, что американская экономика во II квартале этого года выросла лишь на 1%, в то время как предварительные оценки показывали рост на 1,3%. Ранее в сторону ухудшения были пересмотрены данные за I квартал - прирост ВВП США сократился с 1,9% до 0,4%. Индекс доверия потребителей Мичиганского университета в августе повысился до 55,7 пункта с 54,9 пункта в июле, однако все же не дотянул до прогноза - 56,3 пункта. Положительными оказались лишь данные по прибыли американских компаний во II квартале 2011 года - она выросла на 4,1% после прироста на 0,1% в I квартале. В Великобритании уточненные оценки роста ВВП во II квартале 2011 года полностью совпали с прогнозами экспертов: +0,2% по сравнению с I кварталом и +0,7% в годовом выражении.

Дополнительным фактором, влияющим на ситуацию на нефтяном рынке, стал ураган «Айрин». По данным метеорологов, это стихийное бедствие, уже получившее четыре балла по пятибалльной шкале, вскоре обрушится на восточное побережье Северной Америки. В пятницу крупные корабли Атлантического флота ВМС США были вынуждены выйти из базы в Норфолке в открытое море, чтобы противостоять урагану, в пяти прибрежных штатах был введен режим повышенной готовности для экстренных служб, а мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил о начале обязательной эвакуации жителей низменных районов города. Эксперты отмечают, что воздействие «Айрин» на нефтяной рынок может оказаться двояким - в случае, если ураган затронет районы нефтедобычи и нефтепереработки, цены пойдут вверх из-за дефицита нефти и топлива. Однако если наибольший ущерб будет нанесен промышленным районам и крупным городам, нефть может очень быстро скорректироваться из-за снижения потребления бензина, дизельного топлива и топочного мазута во время восстановительного периода.

Еще одним определяющим фактором стало выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке на симпозиуме в Джексон-Хоул. Многие инвесторы ожидали, что во время своего выступления Бернанке заявит о запуске третьей программы количественного смягчения (QE3), однако этого не произошло. По словам Бернанке, этот вопрос будет рассматриваться только на расширенном заседании Комитета по открытым рынкам, которое состоится 20-21 сентября. При этом Бернанке заявил, что «у ФРС есть ряд инструментов, которые могут быть использованы для обеспечения дополнительного денежного стимулирования», и по мере поступления новых данных регулятор готов «использовать свои инструменты необходимым образом, чтобы стимулировать более активное восстановление экономики при обеспечении ценовой стабильности».

Поддержку ценам оказывало также возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4486. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) упал до 73,71.

Сегодня утром цены на нефть возобновили снижение: октябрьские фьючерсы на WTI к 09.55 PM CST подешевели на $0,12 - до $85,25 за баррель (-0,14%), октябрьские фьючерсы на Brent упали на $0,83 - до $110,53 (-0,75%).

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: