В среду, 6 июля 2011 года, цены на нефть продемонстрировали слабовыраженную разнонаправленную динамику после мощного роста днем ранее. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) августовские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на $0,24 - до $96,65 за баррель (-0,25%). Августовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подорожали на $0,08 - до $113,69 за баррель (+0,07%), Russian Export Blend Crude Oil (REBCO), судя по данным NYMEX, прибавила в цене $0,16 - до $111,98 (+0,14%). Фьючерсы на нефть марки Urals UR-7.11 на РТС FORTS подорожали на $0,47 - до $111,44 за баррель (+0,42%).
Давление на мировые цены на нефть оказывали негативные данные из Европы и Китая. Вечером 5 июля международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service объявило о снижении суверенного рейтинга Португалии сразу на четыре ступени - с уровня «Baa1» до уровня «Ba2» с «негативным» прогнозом, поскольку страна вряд ли справится с сокращением бюджетного дефицита. Кроме того, в агентстве не исключают, что Португалии может потребоваться дополнительная финансовая помощь со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). С учетом проблем с греческим госдолгом это усиливает вероятность перерастания европейского долгового кризиса в новый глобальный финансовый кризис.
На этом фоне продолжилось укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды доллар вырос по отношению к евро до уровня $1,4303. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вырос до уровня 75,03.
6 июля Народный банк Китая в третий раз в этом году сообщил о повышении процентных ставок на 0,25 процентного пункта - до 6,56% по кредитам сроком на 1 год и до 3,25% по годовым депозитам. За счет повышения ставок власти Китайской Народной Республики (КНР) пытаются добиться снижения инфляции, которая достигла 5,5% в годовом выражении при целевом ориентире 4%. Но одновременно эти меры могут привести к снижению темпов роста китайской экономики и, как следствие, к снижению спроса на топливо.
Однако выходившая накануне макроэкономическая статистика оказалась благоприятной для рынка. Власти Германии сообщили, что в мае заказы в промышленности выросли на 1,8% по сравнению с апрелем, в то время как аналитики ожидали снижения на 0,5%. В Великобритании в июне цены на жилье выросли на 1,2% по сравнению с маем (прогноз: +0,1%), что свидетельствует о восстановлении этого рынка. Уточненная оценка ВВП Евросоюза в I квартале показала рост на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 0,8% по сравнению с IV кварталом 2010 года.
Также поддержку рынку оказывают благоприятные прогнозы по поводу снижения запасов нефти и нефтепродуктов в США. Сегодня министерство энергетики этой страны опубликует данные о запасах на неделе 25 июня - 1 июля. Участники рынка прогнозируют снижение резервов нефти на 2,3 млн. баррелей (неделей ранее: -4,375 млн. баррелей). Запасы бензина, как ожидается, увеличились на 0,7 млн. баррелей (неделей ранее: -1,428 млн. баррелей), запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, выросли на 0,1 млн. баррелей (неделей ранее: +0,258 млн. баррелей). Согласно данным Американского института нефти (API), опубликованным сегодня, запасы сырой нефти на прошлой неделе упали на 3,172 млн. баррелей, запасы бензина - на 1,914 млн. баррелей, запасы дизельного топлива и топочного мазута - на 1,625 млн. баррелей.
Сегодня утром цены на нефть возобновили рост: августовские фьючерсы на WTI к 09.58 PM CST подорожали на $0,70 - до $97,35 за баррель (+0,72%), августовские фьючерсы на Brent - на $0,51 до $114,20 (+0,45%).
ИА «Саминвестор».