Ваши инве$тиции
06.07.2011

Нефть выросла на росте промышленных заказов в США

Во вторник, 5 июля 2011 года, цены на нефть резко пошли в рост. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) августовские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $1,95 - до $96,89 за баррель (+2,05%). Августовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подскочили на $2,22 - до $113,61 за баррель (+1,99%), Russian Export Blend Crude Oil (REBCO), судя по данным NYMEX, взлетела на $4,36 - до $111,82 (+4,06%). Фьючерсы на нефть марки Urals UR-7.11 на РТС FORTS подорожали на $1,08 - до $110,97 за баррель (+0,98%).

Росту цен на нефть способствовала благоприятная макроэкономическая статистика. Власти США вчера сообщили, что объем заказов в обрабатывающей промышленности в мае вырос на 0,8% по сравнению с апрелем (прогноз: +1%). При этом данные за апрель были пересмотрены и показали падение не на 1,2%, как сообщилось ранее, а на 0,9%. В Великобритании в июне наблюдалось небольшое повышение индекса менеджеров по снабжению для сферы услуг - с 53,8 пункта до 53,9 пункта, в то время как прогноз предполагал снижение до 53,6 пункта. Однако данные из Евросоюза немного испортили настроение инвесторам, хотя и не смогли остановить рост цен. Розничные продажи в Евросоюзе в мае упали на 1,1% по сравнению с апрелем и на 1,9% по сравнению с маем 2010 года (прогноз предполагал снижение на 1% и 0,5% соответственно). Кроме того, составной индекс менеджеров по снабжению в Европе снизился с 55,8 пункта в мае до 53,3 пункта в июне (прогноз: 53,6 пункта).

Дальнейшему росту препятствовало укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника доллар вырос по отношению к евро до уровня $1,4423. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вырос до уровня 74,56.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти: августовские фьючерсы на WTI к 11.24 PM CST подорожали на $0,54 - до $97,43 за баррель (+0,56%), августовские фьючерсы на Brent - на $0,24 до $113,85 (+0,21%).

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: