Ваши инве$тиции
21.06.2011

Нефть в Европе продолжает падать под давлением долговых проблем Греции

В понедельник, 20 июня 2011 года, цены на нефть продемонстрировали разнонаправленную динамику. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI подросли на $0,25 - до $93,26 за баррель (+0,27%), августовские фьючерсы - на $0,23 до $93,63 (+0,25%). Августовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,52 - до $111,69 за баррель (-1,34%), Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX - до $110,04 (-1,36%). Фьючерсы на нефть марки Urals UR-7.11 на РТС FORTS вчера подешевели на $0,42 - до $110,25 за баррель (-0,38%).

Давление на нефтяной рынок по-прежнему продолжает оказывать ситуация в Греции. В воскресенье, 19 июня, министры финансов стран Евросоюза (Еврогруппа) так и не смогли выработать новый план спасения Греции. Теперь этот вопрос будет рассматриваться только в июле, что повышает и без того высокую вероятность дефолта по греческим гособязательствам. А это нанесет серьезный удар по другим проблемным странам Еврозоны и крупным европейским банкам, являющимся держателями их облигаций. Дополнительное давление на нефть оказывают опасения по поводу замедления экономики США.

Немногочисленная макроэкономическая статистика, выходившая накануне, трейдеров не порадовала. Банк Японии в понедельник сообщил, что в мае объем экспортных операций упал на 10,3% по сравнению с маем прошлого года, в то время как аналитики ожидали не столь значительного снижения - на 8,4%. Одновременно японский импорт вырос на 12,3%, обогнав прогноз, который предполагал рост на 11,6%. В результате отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Японии увеличилось с -463,7 млрд. иен в апреле до -853,7 млрд. иен в мае (прогноз: -711,1 млрд. иен). Данные из Евросоюза оказались также нерадостными - отрицательное сальдо платежного баланса объединенной Европы в апреле выросло до -6,5 млрд. евро с -3,8 млрд. евро месяцем ранее. При этом приток инвестиций в Евросоюз также сократился - с 70,4 млрд. евро в марте до 20,7 млрд. евро в апреле.

Ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги) вчера продолжилось. К вечеру понедельника доллар снизился по отношению к евро до уровня $1,43.

Сегодня утром нефть продолжает демонстрировать разнонаправленную динамику: июльские фьючерсы на WTI к 10.30 PM CST подорожали на $0,32 - до $93,58 за баррель (+0,34%), августовские фьючерсы на WTI - на $0,29 до $93,92 (+0,31%). Августовские фьючерсы на Brent снизились на $0,24 - до $111,45 (-0,21%).

ИА «Саминвестор».

«"Греческая болезнь" и негатив из США обвалили сырьевые рынки».

См. также: «От арабских драйверов к европейским и американским "антидрайверам"».

←Назад
Поделиться: