Ваши инве$тиции
25.03.2011

Цены на нефть почти не изменились

В четверг, 24 марта, цены на нефть вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) майские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на $0,15 - до $105,60 за баррель (-0,14%). Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подорожали на $0,17 - до $115,72 за баррель (+0,15%); Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX - до $114,07 (+0,15%). Фьючерсы на нефть марки Urals UR-4.11 на РТС FORTS снизились на $0,08 - до $112,08 за баррель (-0,07%).

Поддержку ценам продолжала оказывать напряженная ситуация в странах Северной Африки и Ближнего Востока (регион MENA). Вчера ВМФ коалиции западных стран начали патрулирование побережья Ливии, чтобы пресечь доставку по морю грузов военного назначения в эту страну. Кроме того, французские ВВС сбили ливийский истребитель, нарушивший решение ООН об объявлении Ливии бесполетной зоной. Продолжаются волнения в Сирии, Алжире, а также в Йемене, где вчера в результате атаки местных оппозиционеров был поврежден один из местных трубопроводов.

Однако негативная статистика перевесила опасения трейдеров по поводу возможного дефицита нефти из-за срыва поставок из стран MENA. Большой блок данных, разочаровавших инвесторов, вышел вчера в США. Заказы на товары длительного пользования в феврале упали на 0,9% (прогноз предполагал рост на 1,2%), без учета транспортного оборудования - на 0,6% (прогноз: +2%). Заказы на необоронные капитальные товары без учета воздушных судов в феврале упали на 1,3%, в то время как аналитики ожидали роста на 4,5%. Ситуация на американском рынке труда существенных изменений к лучшему не продемонстрировала - число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе составило 382 тысячи, что оказалось немного лучше предыдущего результата (385 тысяч) и прогноза (383 тысячи), однако число вторичных заявок оказалось выше ожидаемого - 3,721 млн. при прогнозе 3,7 млн.

Положительное сальдо внешней торговли Японии в феврале оказалось заметно ниже ожиданий аналитиков - 654 млрд. иен вместо 894 млрд. иен на фоне более высоких темпов роста импорта. В Великобритании розничные продажи в феврале упали по сравнению с январем на 0,8%, а в годовом выражении подросли на 1,3% (прогноз предполагал снижение на 0,6% и рост на 2,3% соответственно).

Кроме того, на этой неделе начал набирать обороты новый этап долгового кризиса в Еврозоне - на этот раз связанный с Португалией. 23 марта парламент Португалии отклонил меры по сокращению дефицита бюджета и долговых обязательств страны, после чего премьер-министр Португалии Жозе Сократеш подал в отставку. Почти одновременно стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service готово снизить кредитные рейтинги испанских банков. Вчера доходность по долговым бумагам Португалии достигла максимального уровня со времени вступления страны в зону евро. По неофициальной информации, Португалия вслед за Грецией и Ирландией запросила помощь Евросоюза в размере 70 млрд. евро, однако для ее получения ей придется реформировать бюджетную сферу.

Тем не менее, доллар США вчера вновь снизился (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга доллар по отношению к евро торговался на уровне $1,4173.

Сегодня утром нефть вновь вышла в «зеленую зону»: майские фьючерсы на WTI к 10.56 PM CST подросли на $0,03 - до $105,63 (+0,03%), нефть Brent - на $0,21 до $115,93 (+0,18%).

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: