В понедельник, 21 февраля, цены на нефть в Европе быстро росли. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подскочили на $3,22 - до $105,74 (+3,14%). Фьючерсы на нефть марки Urals UR-3.11 на РТС FORTS выросли на $2,44 - до $102,48 за баррель (+2,44%). В США торги не проводились в связи с празднованием Дня президентов.
Основной причиной роста цен на нефть остаются опасения относительно беспорядков в странах Северной Африки и Ближнего Востока. После январской «жасминовой революции» в Тунисе и отставки 11 февраля президента Египта Хосни Мубарака акции протеста начались в Бахрейне, Ливии, Иране и Алжире. Особенно серьезной ситуация выглядит в Ливии - по данным СМИ, за неделю в стране погибло до 500 человек. Ливия является членом ОПЕК и организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК). В 2009 году страна ежесуточно добывала 1,79 млн. баррелей. Кроме того, волнения могут привести к срыву поставок нефти из Ирана (член ОПЕК, суточная нефтедобыча в 2009 году - 4,172 млн. баррелей) и Алжира (член ОПЕК и ОАПЕК, 2,125 млн. баррелей).
Статистика, выходившая накануне, оказалась по большей части положительной. В Великобритании индекс цен на жилье в феврале вырос на 3,1% (в январе - на 0,3%). В Германии индекс менеджеров по снабжению в обрабатывающей промышленности в феврале поднялся до 62,6, заметно обогнав прогноз (60,2), а индекс условий для бизнеса вырос до 111,2 (прогноз предполагал 110,4). Однако индекс менеджеров по снабжению в сфере услуг до прогноза немного не дотянул, составив 59,5 вместо ожидавшихся 60. В Евросоюзе индекс менеджеров по снабжению в обрабатывающей промышленности также заметно обогнал прогноз (57), достигнув уровня 59, как и индекс менеджеров по снабжению в сфере услуг - 57,2 вместо прогнозировавшихся 56.
Сегодня утром цены на нефть продолжают расти. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) нефть марки WTI наверстывает упущенное: мартовские фьючерсы (сегодня они будут сняты с торгов) к 9.23 PM CST подскочили на $6,52 - до $92,72 за баррель (+7,56%), апрельские фьючерсы к 9.28 PM CST - на $6,85 - до $96,56 (+7,64%). Brent выросла на $1,13 до $106,87 (+1,07%).
ИА «Саминвестор».