Фондовый рынок
18.07.2022

Руководству ФРС удалось успокоить участников рынка

В конце прошлой недели торги на биржах США завершились уверенным ростом. Этому способствовали заявления ряда представителей Федеральной резервной системы о том, что они не планирует слишком быстро ужесточать монетарную политику, несмотря на ускорение инфляции до новых 40-летних максимумов.

В пятницу, 15 июля 2022 года, американский фондовый рынок закрылся в заметном плюсе. Этому способствовало снижение опасений относительно слишком быстрого ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) ради борьбы с ростом потребительских цен. Инфляция в США в июне ускорилась до 9,1% в годовом выражении, что стало максимумом с ноября 1981 года, в связи с чем инвесторы начали опасаться, что на заседании в конце июля ФРС повысит базовую процентную ставку сразу на 1 процентный пункт вместо ожидавшихся ранее 0,50-0,75 процентного пункта. Однако в последние два дня о намерении проголосовать за повышение не более чем на 0,75 процентного пункта заявили главы Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер и Сент-Луиса Джеймс Буллард, а также член совета управляющих Кристофер Уоллер.

Поддержку рынку акций оказывали также позитивная отчетность некоторых корпораций, в частности, Citigroup, данные по розничным продажам, которые выросли в июне на 1% в годовом выражении при прогнозировавшемся повышении на 0,8%, и по индексу настроения потребителей от Мичиганского университета, который в июле вырос до 51,1 пункта с 50 пунктов в июне (прогноз: 49,9 пункта). При этом инвесторы проигнорировали данные о том, что промышленное производство в США в июне снизилось на 0,2% по сравнению с маем при ожидавшемся увеличении на 0,1%, а также негативные данные по экономике Китая. В результате индекс Dow Jones вырос до 31288,26 пункта (+2,15%), индекс S&P 500 - до 3863,16 пункта (+1,92%), в то время как индекс Nasdaq Composite повысился до 11452,42 пункта (+1,79%).

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: