Фондовый рынок
02.02.2021

Американский фондовый рынок закрылся уверенным ростом

В понедельник, 1 февраля 2021 года, фондовые индексы США закрылись уверенным ростом после падения днем ранее. Поддержку котировкам оказывали заявление Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) о том, что количество вновь выявленных больных коронавирусом во всем мире снижается третью неделю подряд, и данные о том, что темпы вакцинации населения в США и Европе в последние дни возросли, несмотря на сохраняющиеся проблемы с поставками вакцин.

Кроме того, дальнейшее развитие ситуации с принятием нового пакета стимулирования экономики было воспринято участниками рынка в позитивном ключе. На выходных члены Республиканской партии выступили с предложением утвердить его в объеме $600 млрд с учетом выплат в размере $1 тысячи для определенных групп населения, в то время как президент-демократ Джозеф Байден предлагал $1,9 трлн. с выплатами $2 тысячи. Большинство экспертов полагает, что по итогам переговоров объем пакета может составить $0,8-1 трлн., и его принятие пройдет быстрее, чем попытки Байдена «протащить» свое исходное предложение.

Также заметный рост наблюдался в акциях Tesla на фоне повышения аналитиками Piper Sandler рекомендаций по этим бумагам, а также Amazon и Alphabet благодаря хорошей корпоративной отчетности. На этом фоне инвесторы проигнорировали продолжающееся распространение новых штаммов коронавируса, сохраняющиеся ограничения в ряде стран мира, напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина и данные о падении деловой активности в Китае и США. В январе в Китае индекс деловой активности в производственном секторе PMI снизился до 51,3 пункта с 51,9 пункта в декабре прошлого года, а показатель в непроизводственной сфере упал с 55,1 пункта до 52,4 пункта. В США индекс деловой активности в производственном секторе ISM упал с 60,5 пункта до 58,7 пункта.

В результате индекс Dow Jones вырос до 30211,91 пункта (+0,76%), индекс S&P 500 - до 3773,86 пункта (+1,61%), а индекс Nasdaq Composite - до 13403,40 пункта (+2,55%).

Информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Европейские рынки начали корректироваться»,

«К концу дня индекс РТС снизился на 0,3%»,

«Фондовые индексы в США потеряли по 2%».

Подписаться на Саминвестор в Яндекс.Новости и Гугл.Новости.

←Назад
Поделиться: