Фондовый рынок
16.12.2016

Эксперты: «Сегодня индекс ММВБ будет находиться в рамках бокового диапазона 2200-2260 пунктов»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- На мировых рынках акций в конце недели преобладает положительная динамика, инвесторы отыгрывают итоги заседания ФРС и данные макростатистики. Вчерашний блок данных по индексам PMI стран Еврозоны оказался выше ожиданий, а американская статистика указала на улучшение состояния дел в промышленности и ощутимый прирост потребительских цен в США в ноябре (+1,7% в годовом выражении).

Кроме того, конъюнктуру на американском рынке акций поддержали итоги заседания ФРС и уверенность регулятора в улучшении состояния экономики и надежах на ее ускорение в 2017 году, что может прервать рецессию корпоративных прибылей, наблюдаемую на протяжении последних нескольких кварталов. Доллар продемонстрировал сильный рост против большинства мировых валют и вышел на 14-ти летние максимумы по индексу DXY, прирост доходностей по казначейским облигациям замедлился (UST'10 около 2,57%).

Российский рынок акций демонстрировал попытки развития коррекции в течение торговой сессии четверга, но к вечеру компенсировал внутридневное снижение и вышел в плюс. Удержание ценами на нефть сильного уровня поддержки $53 за баррель. Настраивает на возможность развития повышательного ценового импульса, а оценки рынка к нефти в целом выглядят сбалансированными. Пятую неделю подряд, по оценкам PSB Research, наблюдается приток капитала в биржевые фонды акций, ориентированные на российские фондовые активы. На последней отчетной неделе приток капитала составил $119,4 млн., а с начала ноября нетто-приток в российские активы составил $798 млн.

Мы полагаем, что с учетом отсутствия выраженных коррекционных сигналов со стороны мировых рынков, сегодня индекс ММВБ будет находиться в рамках обозначенного бокового диапазона 2200-2260 пунктов, тогда как на следующей неделе не исключено некоторое усиление фиксации прибыли ввиду фактора конца года. Центральным событием сегодняшнего дня является заседание Банка России, регулятор может предоставить обновленный макроэкономический прогноз и дать ориентиры по возобновлению цикла понижения ключевой ставки.

В тему: «Фондовые индексы в США выросли на 0,3-0,4%»,

«Европейские акции вновь начали расти»,

«Индекс ММВБ подрос до 2237 пунктов»,

«Эксперты: "Ухудшение динамики цен на нефть и коррекция на глобальных рынках создают негативный момент для российских фондовых активов"»,

«Обещания ФРС и негативная статистика привели к падению акций в США»,

«Торги в Европе закончились снижением».

←Назад
Поделиться: