Фондовый рынок
06.12.2016

Эксперты: «Ожидания встречи ОПЕК+ 10 декабря поддерживают цены на нефть»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Мировые рынки продемонстрировали подъем в начале недели; результаты референдума в Италии не омрачили настроения трейдеров. Президент Италии вчера попросил премьер-министра, инициировавшего референдум, не уходить в отставку, поскольку его результаты не являются общественным вотумом недоверия к правительству. Воспользуется ли этим Маттео Ренци, неясно, но политическая ситуация в целом пока выглядит контролируемой. Распродажа акций итальянских банков, которые могут столкнуться с проблемами в привлечении капитала, стала основным негативным итогом, однако и тут инвесторы склонны рассчитывать, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) сможет удержать ситуацию под контролем.

Курс евро уверенно поднялся к трехнедельным максимумам выше $1,07 в ожидании заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг; давление на казначейские облигации ослабло (UST'10 вблизи 2.4% по доходности). Помимо дальнейшей динамики европейской валюты, в фокусе внимания на этой неделе нефть. Котировки Brent поднялись вчера к $55 баррель, впитав результаты заседания ОПЕК. Ожидания встречи ОПЕК+ 10 декабря поддерживают цены на нефть, но локально импульс к росту, похоже, исчерпался.

Российский рынок акций в понедельник продолжил движение вверх и достиг новых исторических максимумов по индексу ММВБ (2163 пункта). Несмотря на внушительное движение, торговая активность была на уровне среднемесячных значений, а оценки рынка к нефти стабилизировались вблизи 19,5x по отношению RTS/Brent.

Учитывая высокую базу по индексам и отсутствие значительного усиления роста цен на нефть, а также сдержанную динамику на мировых рынках акций, мы полагаем, что в середине недели инвесторы могут занять выжидательную позицию. Индекс ММВБ в ближайшие дни, по нашим оценкам, может находиться в диапазоне 2135-2180 пунктов. Заседание ЕЦБ в четверг, а также новости перед встречей нефтепроизводителей 10 декабря окажут решающее влияние на динамику российских фондовых активов и могут как привести как к новому усилению покупок, так и способствовать развитию более глубокой коррекции.

В тему: «Индекс S&P 500 вновь превысил отметку в 2200 пунктов»,

«Европейские индексы закрылись в плюсе»,

«Эксперты: "Хотя ММВБ и выглядит уже технически перегретым, оценки рынка к нефти все же невысоки"»,

«Индекс ММВБ вновь поставил рекорд»,

«Индекс РТС превысил уровень 1060 пункта»,

«Китайский индекс Shanghai Composite упал на 1,2%».

←Назад
Поделиться: