Фондовый рынок
05.12.2016

Эксперты: «Сегодня к открытию торгов сформировался противоречивый внешний фон»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Мировые рынки в конце недели не продемонстрировали сильных движений. Отчет по рынку труда за ноябрь в США оказался малозначимым на фоне 100%-ной уверенности трейдеров в близящемся повышении ставки ФРС, а приближение значимых событий - второго тура президентских выборов в Австрии и конституционного референдума в Италии в минувшие выходные - сдержало торговую активность. Серьезных сюрпризов голосования не преподнесли: в Австрии победу одержал правоцентрист Александр Ван дер Беллен, а в Италии, после обработки 95% голосов, более 60% выступило против изменения конституции, что, похоже, будет означать отставку действующего премьер-министра Маттео Ренци и досрочные выборы в следующем году.

Реакция на итог европейского плебисцита пока довольно сдержанная, хотя умеренно негативные настроения все же преобладают. Тем временем, цены на нефть закрепились выше $54 за баррель, подогреваемые ожиданиями встречи 10 декабря стран, не входящих в ОПЕК, для обсуждения параметров сокращения объемов добычи. На текущей неделе в фокусе внимания заседание ЕЦБ, по результатам которого может быть принято решение об очередном продлении программы выкупа активов (текущая программа покупок заканчивается в марте 2017 года).

Российский рынок акций завершил неделю на максимумах, вблизи отметки 2130 пунктов ММВБ, следуя за динамикой нефтяных котировок. Фондовые активы России агрегировано продолжают оставаться производной от двух основных переменных - страновой премии за риск и уровня цен на нефть. События, случившиеся в ноябре (победа Дональда Трампа и итоги саммита ОПЕК) позитивно повлияли на обе эти переменные, что и стало причиной для существенного притока капитала со стороны международных инвесторов. В связи с этим российский рынок выделяется на фоне других развивающихся рынков и стал в ноябре одним из лучших рынков по возврату на инвестированный капитал после Египта (согласно динамике страновых индексов MSCI). Сегодня к открытию торгов сформировался противоречивый внешний фон, что может затруднить дальнейший рост рынка в первой половине торговой сессии, но он также и не способствует существенному снижению индекса ММВБ ввиду невысоких оценки рынка к нефти.

В тему: «Сокращение безработицы поддержало рынок акций США»,

«Итальянские и австрийские избиратели напугали биржи Евросоюза»,

«Торги в России завершились ростом третий день подряд»,

«Индекс ММВБ пытается продолжить движение вверх»,

«Азиатские рынки "покраснели"»,

«Российский рынок открылся снижением».

←Назад
Поделиться: