Фондовый рынок
02.12.2016

Эксперты: «Российский рынок акций сохраняет потенциал роста до конца года»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Мировые рынки к концу недели перешли к умеренной коррекции. Инвесторы пытались оценить влияние соглашения ОПЕК на рынок нефти и мировую экономику. Одним из проявлений роста нефтяных котировок стало новый виток давления на казначейские облигации США на опасениях усиления инфляционных процессов. Тем временем, хорошие данные по деловой активности в промышленности США (индекс ISM поднялся до 53,23 пункта, максимумов с февраля 2015 года) способствовали подъему индекса Dow Jones к новому максимуму вопреки общему коррекционному фону. Мы полагаем, что сегодня на рынках умеренная коррекция может продолжиться, что может быть связано с фиксацией прибыли из-за новостных рисков, которые могут материализоваться в эти выходные (речь идет в референдуме в Италии и выборах в Австрии).

Российский рынок акций продолжает обновлять максимумы по индексу ММВБ, следуя за динамикой нефтяных котировок. В целом российский рынок продолжает выглядеть заметно сильнее большинства сопоставимых развивающихся рынков, а рубль - одна из самых крепких валют даже в условиях тотального усиления позиций доллара, наблюдавшегося в последние недели. На последней отчетной неделе в биржевые фонды, ориентированные на российский рынок акций, наблюдался приток капитала в размере $18,7 млн., средства в фонды поступают уже на протяжении трех недель подряд. С учетом сокращения оценок рынка к нефти до 19,4x по соотношению RTS/Brent, мы считаем, что российский рынок акций сохраняет потенциал роста до конца года. Вместе с тем, учитывая высокую волатильность на рынке нефти, а также факторы риска, связанные с событиями в Европе в эти выходные, сегодня инвесторы могут снизить торговую активность и подсократить позиции перед выходными.

В тему: «Индекс Dow Jones вновь обновил исторический рекорд»,

«Европейские инвесторы начали фиксировать прибыль»,

«Эксперты: "Индекс ММВБ смотрится несколько перегретым"»,

«Индекс ММВБ еще раз обновил исторический рекорд»,

«Российские индексы продолжают расти»,

«Японский индекс Nikkei-225 вырос на 1,1%».

←Назад
Поделиться: