Фондовый рынок
01.12.2016

Эксперты: «После ОПЕК внимание трейдеров может переключиться на макростатистику»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Ключевой темой минувшего дня для мировых рынков стало заседание ОПЕК. В целом достигнутые в сентябре договоренности о сокращении объемов добычи на 1,2 млн. баррелей в сутки подтвердились и были официально закреплены. И хотя реальная выполнимость достигнутых в Вене решений вызывает сомнения, цены на нефть демонстрируют резкий рост и при переходе на следующий фьючерсный контракт торгуются сегодня утром вблизи отметки $52,5 за баррель.

На мировых фондовых рынках взлет цен на нефть не привел к значительному усилению ралли, а американский рынок и вовсе скорректировался от исторических максимумов. После ОПЕК внимание трейдеров на этой недели может переключиться на макростатистику, в первую очередь, страновые PMI в четверг и данные министерства труда США в пятницу. Однако основными факторами риска для глобальных рынков являются приближающийся референдум в Италии и второй тур президентских выборов в Австрии.

Российский рынок акций вчера обновил исторические максимумы по индексу ММВБ на фоне ралли нефти на решениях ОПЕК. Оценки рынка к нефти сократились до 20,4x по соотношению RTS/Brent, и в краткосрочной перспективе по российским активам вновь появился потенциал для роста с учетом стремления нефти Brent выйти в новый, более высокий торговый диапазон. Область 2100 пунктов выступает в качестве сильного уровня поддержки, а в качестве целей для роста открывается диапазон 2120-2150 пунктов.

В тему: «"Бежевая книга" ФРС негативно сказалась на американских биржах»,

«Европейские индексы продолжают расти»,

«Эксперты: "Индекс ММВБ по итогам дня обновил очередной исторический максимум"»,

«Акции в России выросли благодаря решению ОПЕК»,

«Китайский Shanghai Composite упал на 1%»,

«Российская биржа открылась ростом».

←Назад
Поделиться: