Фондовый рынок
30.11.2016

Эксперты: «Индекс ММВБ по итогам дня обновил очередной исторический максимум»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Индекс ММВБ по итогам дня обновил очередной исторический максимум при повышенной торговой активности, выйдя выше 2100 пунктов на фоне ралли на рынке нефти при заметно более сдержанном укреплении рубля. Вместе с тем эйфория на рынке к концу дня несколько ослабла - итоги саммита ОПЕК оказались не вполне однозначными. Картель вроде договорился о сокращении добычи на 1,2 млн. баррелей в сутки, но, во-первых, учел Индонезию (0,7 млн. баррелей в сутки), которая покинула его ряды, но вряд ли обнулит добычу, а также связал выполнение соглашения с успехом финализации переговоров по сокращению добычи странами, не входящими в ОПЕК, которые должны состояться на следующей неделе. В лидерах роста по итогам дня «весовые» нефтегазовый и финансовый сектора, а также продолжающиеся пользоваться спросом акции электроэнергетики.

Соглашение ОПЕК по сокращению добычи далось картелю явно с большим трудом. Мы считаем, что сам факт соглашения конъюнктурно позитивен, так как укрепляет мировые рынки во мнении, что страны ОПЕК+ уже не угрожают процессу постепенного балансирования предложения и спроса на рынке нефти, а напротив, готовы ему способствовать. Снижение рисков появления нового предложения на рынке нефти со стороны крупнейших производителей, а также экспирация январского фьючерса на Brent (завтра активным станет уже февральский фьючерс, баррель которого стоит на доллар дороже) позволяют надеяться на сохранение импульса к росту нефтяных котировок и, соответственно, индекса ММВБ и акций нефтегазовых компаний. 

В тему: «Акции в России выросли благодаря решению ОПЕК»,

«Китайский Shanghai Composite упал на 1%»,

«Российская биржа открылась ростом»,

«Эксперты: "Российский рынок демонстрирует умеренное снижение от исторических максимумов"»,

«Фондовые индексы в США прибавили 0,1-0,2%»,

«Торги в Европе завершились ростом».

←Назад
Поделиться: