Фондовый рынок
30.11.2016

Эксперты: «Российский рынок демонстрирует умеренное снижение от исторических максимумов»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Глобальные рынки в начале недели консолидируются. На рынке акций США в целом исчерпался импульс к росту, связанный с инфляционным и стимулирующим влиянием будущего президентства Дональда Трампа, тогда как первые результаты сезона предрождественских распродаж не воодушевили трейдеров к усилению покупок после рекордной серии повышений на протяжении трех недель подряд. Рост европейских индексов также затруднен в связи с приближением референдума в Италии и второго раунда президентских выборов в Австрии, которые таят в себе политические риски в будущем, а также угрозу для финсектора, так как меры поддержки проблемных итальянских финансовых институтов могут так и не материализоваться при новом правительстве.

По нефти рыночные игроки занимают выжидательную позицию в преддверии венской встречи ОПЕК, на которой ведущие экспортеры нефти попытаются договориться об ограничении или сокращении объемов добычи. Сценарии поведения сторон переговоров, как всегда, малопредсказуемы, поэтому повышенная волатильность нефтяных котировок на этой неделе обеспечена, но основной вопрос - сможет ли саммит ОПЕК сдвинуть котировки в новый торговый диапазон. Если исходить из базового сценария того, что по итогам встречи вновь будет принята лишь «дорожная карта» по достижению соглашения в будущем, то нефть может так и остаться диапазоне $46-50 за баррель до конца года. После ОПЕК внимание трейдеров может переключиться на макростатистику, в первую очередь, страновые PMI в четверг и данные по рынку труда в США в среду и пятницу.

Российский рынок демонстрирует умеренное снижение от исторических максимумов по индексу ММВБ на фоне фиксации прибыли перед заседанием ОПЕК, итоги которого пока крайне туманны. Как мы полагаем, сегодня торговая сессия может начаться с покупок, что позволит вернуться индексу ММВБ выше 2090 пунктов. Однако в течение дня есть риски реализации новой, более выразительной, чем в предыдущие сессии, волны снижения. При отсутствии позитивного сюрприза от ОПЕК, фиксация прибыли на рынке акций продлится до конца недели и индекс ММВБ может опуститься в район 2065-2075 пунктов.

В тему: «Фондовые индексы в США прибавили 0,1-0,2%»,

«Торги в Европе завершились ростом»,

«Индекс РТС по итогам торгов упал на 1,2%»,

«Российский рынок открылся в "красной зоне"»,

«Эксперты: "Маловыразительная динамика цен на нефть ограничивает дальнейший потенциал для роста рынка"»,

«Индекс S&P 500 отступил до 2200 пунктов».

←Назад
Поделиться: