Фондовый рынок
28.11.2016

Эксперты: «Слабая динамика цен на нефть ограничивает дальнейший потенциал для роста рынка»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Мировые рынки акций в конце недели продолжили демонстрировать поступательное движение вверх, поддерживаемые ожиданиями позитивных итогов сезона розничных распродаж, традиционно стартующего после Дня благодарения. По оценкам Национальной федерации розничной торговли США, розничные продажи в текущем сезоне увеличатся на 3,6%. При этом эксперты отмечают, что увеличение доли совершаемых покупок в онлайн и с помощью мобильных устройств устойчиво растет, тогда как средний чек в традиционных магазинах снижается, что может затруднить реализацию этого амбициозного таргета по динамике продаж.

Американские фондовые индексы обновили исторические максимумы по итогам третьей недели подряд, это одна из самых продолжительных серий роста в истории. Тем временем, доходность 10-ти летних казначейских облигаций США удерживается вблизи годовых максимумов (2,35%) на фоне опасений ускорения темпов инфляции в США при имплементации ряда обозначенных новым президентом Дональдом Трампом экономических программ, а также все еще крепких позиций доллара.

Важнейшим событием этой недели, помимо обилия статистики, станет саммит ОПЕК 30 ноября, и конституционный референдум в Италии, а также второй тур президентских выборов в Австрии. Мы полагаем, что перед этими событиями на рынках будет преобладать отторжение риска, хотя и допускаем, что оно будет носить сегментированный характер (под наибольшим давлением могут оказаться фондовые активы Европы и ряда развивающихся экономик).

Российский рынок акций завершил минувшую неделю вблизи отметки 2100 пунктов по индексу ММВБ, удерживая практически максимальные в этом году оценки по отношению к нефти (RTS/Brent выше 21.5x) на фоне притока капитала в биржевые фонды, ориентированные на Россию. Слабая динамика цен на нефть ограничивает дальнейший потенциал для роста рынка в краткосрочной перспективе, однако волатильность колебаний цен на нефть может заметно возрасти в преддверии переговоров в Вене, что может отразиться и на движениях российского рынка и национальной валюты. На текущей неделе будет представлено большое количество корпоративных отчетов, что может сформировать тактические торговые идеи в отдельных бумагах.

В тему: «Фондовые индексы в РФ начали день ростом»,

«Индикатора фондовых рынков США обновили исторические максимумы»,

«Фондовые рынки Евросоюза закрылись в умеренном плюсе»,

«Торги в России завершились в "красной зоне"»,

«Индийский индекс S&P BSE 100 вырос на 1,8%»,

«Эксперты: "В отечественные активы вторую неделю подряд наблюдается усиление притока капитала"».

←Назад
Поделиться: